Власти объяснили, почему в Краснодаре спиливают здоровые на вид деревья

Экология >> 15.12.2020
Власти объяснили, почему в Краснодаре спиливают здоровые на вид деревья
После того, как от жителей стали приходить жалобы по поводу обрезки деревьев, которые внешне выглядели вполне здоровыми, городские власти решили прояснить ситуацию.

В мэрии рассказали, что в Краснодаре в этом году было обследовано больше 48 тысяч деревьев. И почти 1,5 тысячи из них признаны аварийными, то есть их необходимо убрать. В горадминистрации добавили, что каждое из деревьев обследует комиссия. Кроме специалистов по озеленению, входят в неё и представители заявителя, включая общественников. И совсем не обязательно, как отметили в мэрии Краснодара, что дерево, которое подлежит вырубке, — сухостой. Внешне оно может быть вполне здоровым, то есть без явных признаков болезни. Но в нём могут быть поражены дупла, что сказывается на устойчивости дерева, и оно может упасть.

Повлиял на деревья и прошедший в 2014 году в Краснодаре ледяной дождь. На них, по словам специалистов, от резкого переохлаждения образовались трещины, а на том месте, где сломались ветви, появились дупла. А это приводит к гнили.



Популярные новости
Соцсети