В Азовском море ко дну примёрзла рыба

Экология >> 07.12.2020
В Азовском море ко дну примёрзла рыба
Обитатели мелководья стали жертвами ветра и мороза. Свидетелями такого, достаточно необычного, явления, стали жители Приморско-Ахтарска. Холодный ветер выдул в этом городе воду, которая была в заливе. А из-за отрицательной температуры та влага, которая осталась в песке, замёрзла, причём вместе с морскими обитателями. Ну а местные жители, не долго думая, бросились собирать примёрзшую к песку рыбу.

Учёные объясняют, что такое явление для Азовского моря характерно. Что это повторяется из года в год. Но только в разных масштабах. А сейчас, по их словам, восточный отжимной ветер наблюдается по всему региону. И дует ветер такой сдерживающей силы, которая способна держать отогнанную от берегов воду. Но как только ветер утихнет, вода возвратится к своим привычным отметкам.

Напомним, в СМИ ранее писали, что из-за мощного отлива дно Азовского моря обнажилось на 100 с лишним метров. И жители тогда говорили, что не припомнят, чтобы на протяжении последних нескольких десятилетий такое у них происходило.