В Сочи на месяц раньше зацвела сакура

Экология >> 14.03.2020
В Сочи на месяц раньше зацвела сакура
Обычно цветки на ней появляются в начале апреля, но благодаря тёплой погоде сроки эти, похоже, сдвинулись. Первые цветки на сакуре заметили в Сочи ещё 10 числа.

Сакурой называют некоторые из видов подсемейства сливовых. Многие из видов растений, именуемых «сакурой», используются в качестве декоративных. Они либо вообще не плодоносят, либо плоды их — мелкие и несъедобные.

Цветки сакуры осыпаются достаточно быстро, что символизирует бренность жизни и её непостоянство. У самураев сакура была деревом, которое обозначало стойкость и чистоту. Нередко эти японские воины оставляли на стволах дерева сакуры иероглифы, восхвалявшие богов, Солнце и природу. С времён древности поэты шли под это дерево сочинять стихи, потому что считалось, что всех тех, кто стоит под его ветвями, покрывает божественная аура.

Когда цветок сакуры раскрывается полностью, он живёт примерно неделю. При этом замечено, что чем ниже температура воздуха, тем дольше сакура не осыпется. В сочинском «Дендрарии» насчитывается 7 видов сакуры и 22 её сорта.