Как правильно клеить бумажные обои

Новости компаний >> 23.10.2016
Как правильно клеить бумажные обои

Затевая ремонт, в первую очередь, стоит задуматься о стенах. Сейчас наиболее доступным и простым вариантом по праву считаются бумажные обои. Они отличаются не только низкой ценой, но и легкостью поклейки. Конечно, для того чтобы результат вас порадовал, нужно придерживаться определенных правил в этом процессе.

Для начала нужно подготовить поверхность. Удалите со стен старые обои или другое покрытие. Для этого можно воспользоваться шпателем. Оцените ровность стен: если она вас не удовлетворяет, лучше сразу произвести штукатурку, потому что обои на кривой поверхности будут смотреться не очень хорошо. При желании, вы также можете прогрунтовать стены: в будущем, когда вы затеете новый ремонт, обои можно будет снять гораздо быстрее и проще.

Теперь измерьте высоту помещения, расстелите рулон на полу. Отмерьте нужную длину и, прибавив к ней 10 см запаса, отрежьте полотно. Если обои без рисунка, то ничего дополнительно делать не нужно. Однако, если на них есть узор, вам нужно будет постараться подогнать полотна так, чтобы они правильно сошлись.

Специалисты рекомендуют использовать специальный клей, так как обои плохого качества могут сильно пропитаться им. Впрочем, если вы купите их на http://rulon.net.ua, то вряд ли попадете в подобную ситуацию. Дело в том, что интернет-магазин "Рулон" реализует только качественную продукцию.

Нанесите клей на полотно максимально равномерно. Не забывайте промазывать края, иначе обои быстро рассохнутся. После этого можно приступать непосредственно к поклейке. Рекомендуется начинать от окна: в этом случае швов будет практически незаметно. Осторожно возьмитесь за верхние края полотна, поднимите его к потолку. Затем осторожно приложите его к стене и разгладьте сухой тряпкой. Постепенно приклеивайте к стене всю поверхность полотна. Конечно, такой работой лучше всего заниматься, как минимум, вдвоем.

После этого вам потребуется разгладить все полотно, стараясь избавиться от пузырьков воздуха. Когда работа будет закончена, можно приступать к поклейке второго полотна. Для этого потребуется совершить ту же самую последовательность действий, так что проблемы у вас вряд ли возникнут. Не рекомендуется проветривать помещение хотя бы 6 часов.

Таким образом, в поклейке обоев нет ничего сложного. Вам нужно просто быть аккуратным и внимательным. В таком случае, результат труда наверняка вас порадует.