Как выбрать домашний текстиль?

Новости компаний >> 21.08.2015
Как выбрать домашний текстиль?

Домашний текстиль относится к числу наиболее актуальных товарных групп. Согласитесь, сложно себе представить кровать без постельного белья или же отдых с чашкой чая на диване без пледа. Именно текстиль составляет важную часть повседневного быта каждого человека, поэтому к его выбору важно подходить внимательно.

Текстиль составляет часть домашнего уюта, дополняя декор, а также обеспечивает комфорт. Более того, текстильные изделия соприкасаются с кожей, оказывая определенное воздействие. Также важно учитывать тот факт, что материал, из которого исполнено изделие, может обладать определенными свойствами. Например, махровый текстиль актуален на кухне или же для ванной комнаты, поскольку отлично впитывает влагу, практичен в уходе и быстро сохнет под воздействием прямых солнечных лучей.

ТОП-5 параметров выбора текстиля для дома:

  1. Материал, из которого изготовлено текстильное изделие, является ключевым фактором выбора. Следует ориентироваться, в первую очередь, на способ применения изделия. Так, для кухни подойдет мохер, для спальни – шелк или хлопок.
  2. Состав – важный параметр, на который редко обращают внимание неопытные покупатели. Состав ткани может быть натуральным, синтетическим и комбинированным. Если с первыми двумя все понятно, то комбинированный состав вызывает ряд вопросов. Это значит, что ткань сочетает как натуральные, так и хлопковые нити, и их процентное соотношение играет решающую роль. Так, в качестве постельного белья следует сделать акцент на натуральности изделия, а вот для бытовых целей можно выбрать и синтетические материалы.
  3. Плетение служит ярким показателем прочности текстиля. Лучше всего вид плетения рассмотреть на примере хлопка, который представлен в нескольких вариациях – бязь, ранфорс. Все это хлопковые ткани, которые отличаются лишь типом плетения нитей. Бязь является тканью с нежной поверхностью, а ранфорс отличается большей плотностью, нежели стандартный хлопок.
  4. Качество швов: имеется ввиду, что они должны быть ровными и в некоторых вариантах проклеенными. Некачественная строчка быстро потеряет свой вид и целостность, а само изделие станет непригодным к использованию.
  5. Качество окрашивания нитей также указывает на качество самого изделия. Дело в том, что современной химической индустрии известно множество красителей. Дешевые аналоги плохо сохраняются на нитях и линяют. Поэтому избегайте слишком пестрых и ярких цветов, которые чаще всего не могут похвастаться надлежащим качеством исполнения.

Надеемся, что приведенные выше советы станут для Вас актуальными подсказками касательно того, как выбрать текстиль для своего дома.

Статья написано совместно с экспертами магазина текстиля и постели http://svit-textile.com/

 





Популярные новости
Соцсети