Тельняшка: особая одежда или повседневный стиль?

Новости компаний >> 20.08.2015
Тельняшка: особая одежда или повседневный стиль?

Военной формой одежды считается тельняшка. Она может быть разных цветов, фасона, но это обязательно горизонтальная полоска белого и синего (зеленого цвета). В такую полоску сегодня выпускается и другая одежда. В последнее время разгорелось много споров касательно того, могут ли ее носить обычные люди, или это признак военнослужащих?

Несколько фактов об одежде

История тельняшки очень интересна и символична.

Мало кто знает, что:

  1. Полоска – это способ отпугнуть русалок, сирен и морских бесов. Моряки очень суеверные люди. Первые тельняшки носили бретонские рыбаки, чтобы их не унесли в море его опасные обитатели. После привычку переняли голландцы, а потом уже и моряки всего мира. Проверять, защищает ли тельняшка от духов, никто не рискнет, но то, что это одежда-оберег уверены все.
  2. Количество полосок на тельняшке раньше было одинаковым для всех размеров. Так французы носили этот предмет с 21-ой полоской. Это счастливое число для многих карточных игр (Очко), любых моряками. А бретонцы предпочитали носить 12 полосок – по числу ребер. Так они пытались обмануть смерть и показать, что итак от них остались одни скелеты.
  3. В русском флоте тельняшки появились в конце 19-го века. Морскую форму ввел Петр I, составляя ее по подобию голландской. Но тельняшки он не взял от их одежды. Позже их покупали и выменивали моряки-торговцы в европейских странах. Лишь в 1874 году они стали официальной морской формой благодаря великому князю Константину Николаевичу Романову.
  4. Десантники ранее получали тельняшки за прыжки с парашютом на воду, а массово тельняшки и голубые береты попали в ВДВ в 1968 году еще до официального утверждения этой одежды.  Благодаря Василию Маргелову, данный род войск также заслужил право носить полосатые майки и рубашки.
  5. Тельняшка – одежда «проклятых». Существует присказка «нас мало, но мы в тельняшках». Она появилась не только из-за храбрости моряков, но и из-за особенности европейского менталитета. Полосатая одежда в средние века была формой для палачей, надевалась на еретиков, изгоев, прокаженных. Кроме того, полоски создают оптическую иллюзию и сложно посчитать точное количество людей.

Кто может носить тельняшку?

Купить тельняшку майку в Киеве (см. здесь camo-tec.com/category/odegda/telynyashki ) может любой человек. Но обычно их с гордостью носят военные. Они считают, что заслужили право на ношение отличной от окружающих одежды. Именно из-за того, что данная часть одежды является официальной формой, возникает много споров и вопросов. Официального запрета на ношение тельняшек гражданскими лицами нет, поэтому эту удобную одежду в полоску может в своем гардеробе иметь каждый.

Тельняшка и мода

В моду попала «морская» полоска в середине прошлого века. Тогда один из европейских дизайнеров предложил целую линию одежды для женщин с легкоузнаваемой полоской. Сегодня в полоску выпускаются футболки, майки, платья, сумки и другие детали гардероба. Представители разных субкультур также могут носить тельняшки. Чтобы дополнить образ «морского волка», можно заказать универсальную бандану в Киеве. В таком комплекте можно стать настоящим пиратом на вечеринке. Но все же не стоит забывать, что это рабочая, а не парадно выходная одежда.





Популярные новости
Соцсети