Лаки для дерева: их виды и особенности

Новости компаний >> 07.07.2015
Лаки для дерева: их виды и особенности

Работа с изделиями из дерева предполагает обязательное проведение лакировки. Лаком покрывают паркет, деревянные фасады, мебель, лестницы и прочее. Необходимость лакировки обусловлена тем фактом, что древесине нужно придать определенный оттенок, блеск, подчеркнуть текстуру, а также защитить ее от таких неблагоприятных факторов, как образование грибка, плесени и заведение вредителей.

Выбор лака обусловлен степенью нагрузки на поверхность деревянного изделия, текстурой и пористостью породы. Процесс лакировки предполагает использование не только лака, но и грунтовки. Сначала поверхность обрабатывают грунтовкой, а уже затем лакируют. Это позволяет улучшить степень сцепление лака и поверхности. Чтобы оба эти средства ложились ровно, а поверхность получилась гладкой, они должны быть совместимыми. Современные качественные лаки для дерева представлены несколькими группами: акриловые, полиуретановые (безводные), алкидные, водорастворимые и спиртовые.

Наибольшее распространение получили акриловые лаки. Они неопасны для аллергиков, не требуют использования грунтовки, быстро сохнут, стойки к истиранию, просты в уходе. Самыми безвредными считаются полиуретановые лаки по дереву, отличающиеся высокой стойкостью к механическим нагрузкам и износоустойчивостью. Их наносят с соблюдением температурного режима (не выше 22 градусов) и влажности (60%). Они бывают одно- и двухкомпонентные. Первые сразу готовы к использованию, вторые состоят из затвердителя и основы, смешиваемыми перед использованием. Алкидные лаки по дереву имеют низкую износостойкость, но отличаются высокой степенью проникновения в структуру дерева.