В Сочи собрались специалисты отрасли финансовых технологий

Коммуникации и технологии >> 04.10.2017
В Сочи собрались специалисты отрасли финансовых технологий
В Сочи заработал форум по инновационным финансовым технологиям. На протяжении двух лет местом его проведения была Казань. В Сочи он проводится впервые. Кроме ведущих специалистов финансовой сферы, в этом мероприятии участвует и молодёжь.

И хотя стенды участников пока ещё не установлены, потому что откроется форум только 5 октября, фактически он уже работает. И символичным считают то, что его начали с «Молодёжного дня», потому что именно молодёжи предстоит избавлять страну от того самого дефицита специалистов по финтехнологиям, о котором только и говорят. Кстати, «Молодёжного дня» раньше на форуме никогда не было.

Изначально его задумывали как площадку, на которой свободно бы общались участники финрынка с регуляторами. Все те, кто принимает участие в форуме, — это, в некоторой степени, те, от кого зависит, каким станет финансовый рынок.

Пока монтируются стенды, студенты, которые стали победителями Всероссийского конкурса по финансовым технологиям, решают задачки, составленные для них банкирами. И здесь не обойтись без программирования, без умения анализировать и без уверенного пользования новейшими IT-технологиями, которые разработаны специально для банковской сферы.

«Финтех» является сравнительно молодой отраслью. И для неё требуются компетенции, ранее банковской отрасли несвойственные. Огромный дефицит специалистов, которые бы занимались интересными проектами, как говорят эксперты, ощущается и в Центробанке, и в остальных банках, и в стартапах.

А с учётом того, что в России компаний, которые разрабатывают технологии для финансовой отрасли, пока ещё очень мало, молодыми специалистами, уже себя зарекомендовавшими, возможно, заинтересуются потенциальные работодатели.