Сравнительный обзор iPhone 7 и iPhone 7 Plus: что выбрать?

Коммуникации и технологии >> 30.09.2016
Сравнительный обзор iPhone 7 и iPhone 7 Plus: что выбрать?
Рассуждать о том, какое из Apple-устройств лучше - бессмысленно, при этом само понятие "лучше" в этом случае неуместно. Префикс Plus в названии смартфона обозначает наличие в сравнении с базовым устройством дополнительных возможностей – не более того. Чем же именно различаются базовый телефон iPhone 7 и его старший собрат iPhone 7 Plus?

Большой означает более оснащенный


Как раз габариты модели iPhone 7 Plus и определяют ее богатую, если сравнивать со стандартным смартфоном, функциональность. Дело не только в большем дисплее и дополнительных программных расширениях, но и в аппаратных элементах, требующих дополнительного пространства.

Ниже представлены все известные на момент написания статьи характеристики обеих смартфонов:
  • Вычислитель: четырехъядерный Apple A 10 (64-разрядный).
  • Быстрая память стандартного изделия – 2 Гб, старшей модели –3 Гб.
  • Устройства для съемки: 12-мегапиксельная матрица, 4-точечная LED вспышка, апертурный размер f 1,8.
  • У базового смартфона один объектив, у расширенного изделия: телевизионная и широкоугольная линзы.
  • Экраны соответствуют размерам 4,7 дюйма и 5,5 дюйма. Относительное разрешение, определенное габаритами: 750х1334 точек и 1080х1920 точек.
  • Защита корпуса идентичная: IP67.
  • Емкость батареи типового устройства: 1960 мА*ч. Время восстановления 2 ч 34 мин. По аккумулятору изделия с индексом Plus - 2900 мА*ч.
  • Тип связи одинаковый: LTE Cat 9.

С более детальными характеристиками iPhone 7 Plus можно ознакомиться на сайте интернет-магазина MOYO. Изучив список, становится очевидным, что наперед старшая модель выделяется камерой, имеющей две линзы. Устройство съемки базового изделия также подверглось модернизации. Его оснастили стабилизатором изображения и усиленной вспышкой, но тягаться с двухлинзовой моделью в детальности производимых снимков и видеороликов оно не способно.

Двукратное приближение для фотокамер продвинутого смартфона, инициируемое при переключении с меньшего объектива на больший, не предел. С помощью специального приложения можно десятикратно увеличить расстояние до объекта съемки, причем без видимого ухудшения качества.

Разработчики заявили, что до конца года подготовят прошивку, в состав которой будут включены новые инструменты по работе с глубиной резкости идентичные технологиям, применяемым в зеркальных фотоаппаратах. Общего в возможностях двух моделей камер – это сохранение снимков в несжатом формате RAW.

Мобильность


Согласно предоставленным командой Apple данным устройство с префиксом Plus будет функционировать на час дольше, чем его предтеча, а обычный телефон – на два. Тестирование питающего элемента iPhone 7 в онлайн-режиме отчасти подтвердило утверждение разработчиков, но что-то утверждать о производительности аккумулятора старшей модели пока не представляется возможным. Необходимо дождаться полноценного тестирования.

Заключение


Разница в цене моделей, независимо от объема внутреннего накопителя, составляет 11 тыс. рублей, что не так мало, но в целом она оправдана. Устройство iPhone с индексом Plus более «взрослое» изделие и, думается, что больше всего оно понравится активным пользователям и фотолюбителям.