В Олимпийском парке Сочи создадут аналог «Сколково»

Коммуникации и технологии >> 24.08.2016
В Олимпийском парке Сочи создадут аналог «Сколково»
На территории сочинского Олимпийского парка будут создавать аналог «Сколково». С подобной инициативой, которую, кстати, всецело поддержали кубанские власти, выступил Андрей Тамбовцев, глава оргкомитета «Сочинская инновационная долина».

Открыть проект этот хотят в следующем году. А подробнее о нём узнать можно будет на очередном Международном инвестфоруме, который пройдёт в Сочи через месяц.

Кстати, губернатор Вениамин Кондратьев распорядился, чтобы создали рабочую группу. Это уже сделано, и на ближайшей сессии ЗСК проект этот будет рассмотрен депутатами краевого парламента.

«Инновационная долина» в Сочи, как пояснил Тамбовцев, будет площадкой, на которой стартап-компании смогут встречаться с инвесторами. А на курорте, благодаря существованию инновационных проектов и венчурной деятельности, будет создана дополнительная точка роста.

Концепцию этого проекта впервые представили молодые учёные в начале года. Проект, по замыслу его инициаторов, станет платформой по ускоренному развитию инноваций в южной части страны.

Власти Кубани рассчитывают на то, что этот новый кластер, который появится в Сочи, будет местом консолидации всего IT-сообщества, где будут регистрироваться новые предприятия и создаваться рабочие места. А генерация и коммерциализация технологий, которые являются наукоёмкими, поспособствует росту конкурентоспособности экономики всего региона.

Эксперты считают, что Сочи из-за своей природы и комфортных климатических условий, из-за благоприятной среды и экономической активности местных жителей является местом, потенциально привлекательным для IT-специалистов. Более того, к Сочи проявляют интерес (в том числе и «айтишники») из различных российских регионов и даже из-за границы, подумывая о возможности своего переезда на этот известный курорт.