Кибербезопасность Кубани обеспечит "Лаборатория Касперского"

Коммуникации и технологии >> 22.03.2016
Кибербезопасность Кубани обеспечит
Евгений Касперский, который является легендарным разработчиком антивирусных программ, подписал сегодня с Вениамином Кондратьевым соглашение, которое предусматривает сотрудничество в области защиты Краснодарского края от кибератак. Создатели антивирусов разработают информационные системы защиты для органов власти. Особенно это касается защиты персональных данных жителей Кубани.

По словам губернатора, сегодня госуслуги у власти в приоритете. Кондратьев отметил, что грош цена развитию гос- и муниципальных услуг в Интернете, равно как и созданию электронного правительства, если невозможно их защитить от хакерских атак. И очень важным считает глава региона, чтобы частную жизнь кубанцев и каждого гражданина страны власти смогли защитить от любого несанкционированного взлома.

Только лишь за минувший год хакеры пытались взломать систему защиты информации в госструктурах Краснодарского края не менее двух миллионов раз.

Евгений Касперский, гендиректор «антивирусной лаборатории», в свой черёд, добавил, что его команда готова к совместной работе над кибербезопасностью Кубани, в том числе на промышленных объектах, в сфере госуслуг и на остальных «болевых точках», чтобы достичь необходимого уровня киберзащиты всех перечисленных объектов или услуг.

Вместе с тем, перейдя на централизованное управление программами, защищающими от вирусов, власти смогут на 40% сократить траты средств бюджета по данной статье расходов.

Кроме того, Вениамин Кондратьев договорился с Евгением Касперским и о том, чтобы внедрить в один из кубанских вузов образовательные программы, которые помогут обучить специалистов и в области кибербезопасности.