Как зафиксировать отсутствие отопления?

Коммуникации и технологии >> 18.12.2015
Как зафиксировать отсутствие отопления?

Часто бывает так, что не все дома оказываются готовыми к отопительному сезону. Это подтверждают многочисленные жалобы, поступающие на телефоны горячих линий по данному вопросу. Но больше всего возмущает то, что отсутствие отопления не всегда отражается в квитанциях. Как быть?

Если батареи холодные или еле-еле теплые, в то время как на улице уже морозно, то нужно срочно зафиксировать отсутствие отопления или его ненадлежащую подачу. Для этого уведомите аварийную службу управляющей компании. Получив такой сигнал, исполнитель будет обязан прибыть для проверки, а затем подписать составленный акт. Проверка должна начаться не позднее двух часов со времени поступления от потребителя претензии об отсутствии коммунальной услуги, но потребитель может назначить и другое (удобное ему) время.

При этом неважно, стоят ли у владельцев квартиры счетчики или нет, но их наличие может решить ряд проблем, связанных не только с экономией оплаты за отопление или потребление воды. Важно знать, что поверка счетчиков СВАО может быть осуществлена при вызове мастера на дом, что очень удобно для жителей мегаполисов.

Если представитель исполнителя не провел проверку состояния отопительных приборов в срок или нет возможности связаться с ним для проведения проверки, то потребитель может самостоятельно составить акт в его отсутствии, который должны подписать не менее двух потребителей (жильцов, проживающих в квартире) и председатель товарищества.

Также можно добиться перерасчета оплаты за отопление, если оно отсутствовало или предоставлялось в неполном объеме. Для этого нужно обратиться к исполнителю к данным требованием, при этом имея при себе акт проверки.