"Ноу-хау" краснодарских учёных: зарядка мобильных телефонов без зарядного устройства

Коммуникации и технологии >> 02.07.2015
Краснодарскими инженерами разработана модель беспроводного устройства для подзарядки сотового телефона, которая способна отследить в пространстве его батарею. Направляя на мобильный телефон специальный луч, система автоматически заряжает аккумулятор.

Уникальная разработка позволяет владельцу гаджета не задумываться о том, каков уровень заряда аккумулятора, поскольку устройство самостоятельно ищет и заряжает батарею. Об этом рассказал Дмитрий Лопатин, который является магистрантом КубГУ и директором в научной сфере инновационной компании.

По словам Лопатина, стандартное беспроводное зарядное устройство может работать на малом расстоянии, а здесь учёные используют потоки радиоволн и ультразвука, которые направляются в виде одного-единственного луча, исходящего от миниатюрной базовой станции. И вот этот самый луч, воздействуя на батарею, её заряжает. Подобные концепции в мире существуют, но есть одно небольшое "но": всё, что придумано до сих пор, - это статичный луч, который не способен найти батарею в пространстве.

Именно "ноу-хау" краснодарских изобретателей обеспечит комфорт в использовании гаджетов где угодно. Например, все знают о том, что в зале ожидания аэропорта или вокзала есть место, где с помощью проводной подзарядки можно зарядить свой телефон. Теперь же совершенно не обязательно иметь её с собой. Достаточно будет установить там базовую станцию, и любой человек, находящийся в зоне действия луча, может разговаривать по телефону или работать в сети. Он может просто сидеть в кафе, а его гаджет, находясь с ним рядом, будет лежать и автоматически заряжаться.

Для того, чтобы базовая станция могла отследить мобильное устройство, к её батарее нужно приспособить специальную антенну. Система способна даже определить дистанцию к объекту, а также отрегулировать луч, чтобы энергия осталась в батарее.

Как утверждают разработчики этого уникального устройства, луч не наносит вреда человеку, так как его мощность - до 2 Вт, а опасны устройства с лучами более 10 Вт.