Спутниковая система "Гонец"

Коммуникации и технологии >> 22.11.2014
Спутниковая система "Гонец"

Спутниковая связь обретает все большую актуальность и востребованность во всем мире. Наземные коммуникации постепенно устаревают, и их использование имеет ряд недостатков (в основном связанных с неудобством и сложностью строительства). Уже сейчас понятно, что будущее - за спутниковой связью, и многие компании уже сейчас уяснили это и уделяют существенное внимание развитию в данном направлении.

Не так давно была завершены испытательные работы над сетью нового поколения. Спутниковая система Гонец может эффективно применяться для следующих задач:

  • обмен информацией между абонентами в глобальном масштабе;
  • мониторинг местоположения объектов (получаются с использованием системы ГЛОНАСС);
  • циркуляционная передача сообщений группам абонентов;
  • сбор и передача информации с установленных датчиков;
  • услуги радиотелефонной связи.
Российский сегмент подвижной спутниковой связи (ПСС) на данный момент представлен системой "Гонец". На данный момент она является единственной в своем роде, и в ближайшее время конкуренции для нее не предвидится. Сейчас она состоит из 10 космических аппаратов (в начале 2015 года планируется запуск еще 3 аппаратов), которые обеспечивают плотное покрытие территорий, имеющих недостаточное количество узлов GSM-связи. Система "Гонец" не могла не заинтересовать Министерство Связи Российской Федерации - в начале 2014 года президент компании Баканов и представитель Министерства заключили соглашение о сотрудничестве. Это является еще одним показателем эффективности и актуальности данной системы.
Основной задачей, для которой эффективнее всего использовать оборудование данной системы, является связь (в регионах, не имеющих достаточного покрытия мобильных операторов) и мониторинг информации с датчиков, установленных на любых видах техники (автотранспорт, морские и речные суда, железнодорожный транспорт). На данный момент услугами системы может воспользоваться каждый желающий. Среди предлагаемых услуг - мониторинг (ГЛОНАСС, GPS) и качественная связь.



Популярные новости
Соцсети