Сенсорные экраны и свободный доступ в Интернет будут на остановках Краснодара

Коммуникации и технологии >> 18.07.2014
Сенсорные экраны и свободный доступ в Интернет будут на остановках Краснодара
Игорь Мазурок, занимающий пост главного архитектора Краснодара, на очередном заседании Гордумы предложил новые схемы по размещению стендов на остановках. Кроме этого, он предоставил на утверждение схемы, согласно которым в дальнейшем разместят афишные тумбы на улицах города.

По словам Владимира Евланова, те новые остановочные комплексы, которые устанавливаются в настоящее время, необходимо сделать более современными. Для этого предлагают размещать на них стенды с полезной информацией, которая касается расписания движения общественного транспорта, телефонов экстренных служб, и т.д.

Конструкции стендов снабдят сенсорными экранами, благодаря которым пассажиры смогут, самостоятельно используя интерактивную карту городских маршрутов, выбрать необходимый маршрут, увидеть точное время его прибытия, а также ознакомиться со схемой городского движения.

Кроме того, информационные стенды оборудуют камерами видеонаблюдения и Wi-Fi-роутерами, что обеспечит доступ в Интернет в радиусе порядка 20 метров от стенда.

И поскольку реализация этого проекта будет проходить исключительно за счёт инвестиций, без финансирования из бюджета, то в тот момент, когда у стендов не будет пользователей, — на них будут демонстрировать рекламные ролики. Но только лишь при приближении пассажира реклама в автоматическом режиме сменится на информацию о маршрутах. А там уже каждый сможет выбрать, что именно он хочет узнать.

Такие сверхсовременные конструкции, для начала, установят на самых посещаемых, центральных остановках.

Афишные тумбы, предназначенные для информации о театральных репертуарах, а также о прочих зрелищных мероприятиях, планируют делать цилиндрическими либо квадратными, с подсветкой и «бегущей строкой», а также с информационным полем.

Депутаты утвердили и схемы, по которым будет размещена реклама на участках, являющихся частной собственностью. Шла речь о размещении всего 62 конструкций. Таким образом, будут созданы единые правила, с учётом интересов рекламодателей, владельцев земельных наделов, а также жителей города.