На ЖД вокзалах Сочи организовали Центры содействия мобильности для инвалидов

Коммуникации и технологии >> 02.03.2014
На ЖД вокзалах Сочи организовали Центры содействия мобильности для инвалидов
На вокзалах Сочи, в преддверии открытия Паралимпийских игр открыты Центры содействия инвалидам. В таких центрах возможно оставить заявку на оказание помощи в посадке и высадке пассажиров поезда, а так же в сопровождении, совершенно бесплатном.

Сегодня такие услуги возможно получить на вокзалах, приближенных к тем местам, где проводятся спортивные соревнования, в любой день недели и в любое время, то есть без выходных и перерывов.

Запущенный как пилотный в 2012 году на Северо-Западном направлении, сегодня проект начал функционировать в Сочи.

За 12 часов до того, как намечено прибытие поезда на вокзал можно подать заявку на оказание помощи людям с проблемами со зрением, слухом и опорно-двигательным аппаратом, являющимися пассажирами данного поезда.

8 (800) 510-11-11 бесплатный федеральный номер телефона, позвонив по которому можно оставить заявку на подобную услугу, и так же получить консультацию по возникающим вопросам, связанным с оказанием данной услуги. О льготах на железной дороге, которыми могут воспользоваться люди с ограниченными возможностями.

Сейчас обновляется специальная разметка для слабовидящих, конечные станции оснащаются специальным оборудованием для инвалидов-колясочников, таким как специальные трапы и другое. Время стоянки электричек увеличено, чтобы создать комфортные условия для инвалидов.

С 5 по 18 марта, на период проведения Игр Паралимпиады 2014 действует новое расписание движения пригородных поездов. Такие поезда в основном будут заняты перевозкой гостей Олимпийских игр. На это время существенно увеличилось количество поездов, которые будут отправлены по следующим маршрутам:

36 - Адлер - Сочинский аэропорт;
75 - Сочи - Красная Поляна;
81 - Сочи - Олимпийский парк;
14 - Олимпийский парк - Красная поляна.

38 поездов пригородного назначения "Ласточка", электропоезда повышенной комфортности в количестве 8 - это тот парк поездов, который будет работать для гостей Паралимпийских игр и ее участников. При чем проезд в этих поездах как для участников, так и для гостей игр будет совершенно бесплатным.