За четыре дня Международный аэропорт города Сочи обслужил 47000 пассажиров

Коммуникации и технологии >> 11.02.2014
За четыре дня Международный аэропорт города Сочи обслужил 47000 пассажиров
Представители компании “Базэл Аэро”, которая входит в состав промышленной группы “Базовый Элемент”, сообщают, что в пиковые дни заезда гостей и участников Олимпийских игр Международный аэропорт города Сочи обслужил на вылет и прилет больше 47-ми тысяч пассажиров и примерно 1,1 тысячу рейсов. Работа местного аэровокзала высоко оценена представителями олимпийских комитетов, спортивных федераций и Оргкомитета, а также телевещателями.

С 6-го по 9-е февраля (именно эти дни стали пиковыми) Международный аэропорт города Сочи обслужил 47 тысяч человек, из которых на вылет было обслужено примерно 18 тысяч пассажиров. Всего-навсего за четыре дня в Олимпийскую столицу прибыло 26 тысяч человек, большая часть прилетевших – это гости и участники Игр. За этот период времени было обслужено почти 1,1 тысячу рейсов, из которых 500 вылетели из Сочи, а 600 – прибыли. За четыре дня аэровокзал обработал 43 тысячи килограмм грузов, из которых 4 тысячи килограмм отправлено из Сочи, а 39 тысяч килограмм прибыло (в основном, это багаж и оборудование журналистов, экипировка участников, личные вещи гостей и спортсменов).

В пиковые дни было задержано всего-навсего 23 рейса (примерно 2% от общего числа) – все задержки связаны с неблагополучными погодными условиями в аэровокзалах вылета, а также из-за позднего прибытия на территорию города Сочи. По вине аэропорта Олимпийской столицы нет ни одной задержки.

За один день до открытия Игр, 6-го февраля, Международный аэропорт города Сочи установил абсолютный рекорд по количеству отправленных и принятых рейсов – было обслужено 337 рейсов (158 – на вылет, 179 – на прилет, из них 54 – по международным направлениям). За этот день с Олимпийской столицы улетели почти 3 тысячи человек, а прилетели – 8,5 тысяч, аэровокзал обработал 17,6 тысяч килограмм багажа.

7-го февраля аэровокзал обслужил 271 рейс (140 – на прилет и 131 – на вылет). Всего-навсего за один день в Олимпийскую столицу прибыло 8,8 тысяч пассажиров, из города улетело 2,6 тысяч человек, было обработано 14 тысяч килограмм багажа, из которого большая часть прибыла в Сочи (13 тысяч килограмм).

8-го февраля Международный аэропорт города Сочи установил рекорд по количеству пассажиров, которые были обслужены (12,6 тысяч человек: 6,3 тысячи улетели и прилетели). В день начала спортивных состязаний аэровокзал обслужил 250 рейсов (136 – на вылет и 114 – на прилет), обработано только 3 тысячи килограмм багажа.

9-го февраля, в воскресенье, аэровокзал обслужил 224 рейса (131 – на вылет и 113 – на прилет), обработано больше 8-ми тысяч килограмм багажа.

Структуры, которые имеют отношение к проведению и организации Игр, поставили самые высокие оценки сотрудникам сочинского аэровокзала. Представители спортивных федераций и национальных комитетов многих стран высказали слова благодарности в адрес сотрудников аэропорта. Все они особенно отметили самое высокое качество обслуживания, кроме этого, все члены МОК подчеркнули, что обслуживание идет на должном уровне.

За четыре дня Международный аэровокзал города Сочи посетило несколько сотен журналистов, которые освещали приезд делегаций, спортсменов и болельщиков.

Напомним, что в прошлом году завершилась модернизация сочинского аэропорта, на которую было потрачено больше 14-ти миллиардов рублей, благодаря этому его пропускная способность существенно увеличилась (в настоящий момент пропускная способность находится на уровне 3,8 тысяч человек в час). Один месяц назад начал работать временный терминал, который обслуживает организационные группы болельщиков и спортсменов. Его общая площадь превышает 4 тысячи метров квадратных, а пропускная способность превышает 420 пассажиров в час.

Перед началом Олимпиады аэровокзал запустил уникальную услугу, которая имеет название “Аэротакси”. Благодаря этой услуге желающие могут добраться в любую точку, которая расположена в радиусе 900 километров от аэропорта, на вертолете. 7-го февраля был открыт современный VIP-терминал.



Популярные новости
Соцсети