До конца 2020-го года под Краснодаром построят Ж/Д обход

Коммуникации и технологии >> 03.02.2014
До конца 2020-го года под Краснодаром построят Ж/Д обход
Ж/Д обход под Краснодаром – это самый крупный проект за всю историю кубанской столицы. На протяжении многих лет власти обсуждают этот проект, однако теперь на уровне президента РФ объявлено, что ближайшее время он будет реализован. Новая Ж/Д ветка позволит убрать из административного центра Кубани большую часть грузового транзитного потока, благодаря этому транспортная ситуация Краснодара изменится кардинально.

Накануне Максим Соколов, который занимает пост министра транспорта, встретился с Владимиром Путиным. Во время этой встречи обсуждали вопросы, которые касаются портовой инфраструктуры, наращивания мощностей в Тамани и Новороссийске. Без нового железнодорожного обхода увеличить перевозку различных грузов в направлении портов, которые находятся на юге страны, практически невозможно.

В первую очередь президента РФ интересовал вопрос, который касается азово-черноморского бассейна и Тамани. Владимир Путин прекрасно понимает, что главная проблема, которая мешает нарастить объемы, связана с недостаточным количеством железнодорожных подходов. Глава страны поинтересовался, что в настоящий момент делает министерство транспорта для того, чтобы решить эту проблему.

Министр транспорта сообщил, что ближайшее время они приступят к реализации целевой программы, которая направлена на создание новой и современной инфраструктуры, а также на реконструкцию 9-го узла вокруг кубанской столицы, разъезда вокруг административного центра в сторону Волгограда. Он добавил, что этот проект реализуют до конца 2020-го года, на него будет выделено больше 80-ти миллиардов рублей. Благодаря новому Ж/Д обходу провозные способности за один год увеличатся на 70 миллионов тонн различного груза. Максим Соколов заявил, что необходимые средства заложены в федеральный целевой проект, уже сейчас по ним разрабатывается проектная документация. Министр транспорта уверен, что после реализации нового проекта произойдут заметные улучшения провозных способностей.

На этой встрече было отмечено, что федеральный центр будет участвовать и в других проектах Краснодара. Об этом еще в декабре 2013-го года сообщил Максим Соколов. В то время министру транспорта показали несколько крупных проектов (новая развязка на Старокубанской и Ставропольской, которая будет иметь три уровня, и проект Яблоновского моста).

Все технологии, которые применялись во время возведения Олимпийских объектов в Сочи, теперь будут использоваться в Краснодаре. В настоящий момент вся транспортная инфраструктура Олимпийской столицы полностью построена.