Проскальзывания на Форекс: что это, каковы причины и как влияют на результаты сделки

Коммуникации и технологии >> 22.04.2022
Проскальзывания на Форекс: что это, каковы причины и как влияют на результаты сделки

Возможно, каждый трейдер, работающий на рынке Форекс, хотя бы раз сталкивался с проскальзыванием сделки. Это такое интересное явление, при котором ваш ордер исполняется не по той стоимости, по которой вы установили, а совершенно по другой. Проскальзывание может влиять на ваши сделки как в лучшую сторону, так и в худшую. Поэтому следует понимать механизмы проскальзываний. В статье расскажем, как и почему они происходят, и как мы можем минимизировать риски убыток из-за проскальзываний.

Проскальзывание: что это такое

Если говорить общими словами, то проскальзывание — это такое явление, при котором ваш ордер исполняется по стоимости, отличной от указанной вами при открытии ордера. Проскальзывание происходит не всегда — это зависит от типа сделки. Последние бывают двух видов:

  • лимит. Данная сделка осуществляется по цене более выгодной по сравнению с ценой, которая была во время открытия ордера. Например, если вы хотите купить какой-нибудь актив, то покупаете его по стоимости ниже, чем на данный момент;
  • стоп. Данный вид ордера исполняется по цене менее выгодной, чем есть на момент открытия сделки. Стоп-ордер больше относится к страхующему механизму, которая позволяет защитить вас от финансовых потерь. Например, стоп-ордер срабатывает в том случае, если график цены уходит в противоположную от прогнозируемой сторону.

То есть получается, что лимит-ордер исполняется сразу, как только цена актива достигает указанной в заявке значение и будет найден другой трейдер, который согласится принять эту заявку. А стоп-ордер реализуется при самой близкой к указанному в ордере значению. Этот момент стоит рассмотреть на примере.

Вы открываете ордер на покупку некого актива при стоимости 1,4357. Это значит, что ваш ордер выйдет на рынок сразу после того, как цена актива достигнет этого значения. Однако такого случая может и не быть — ведь цены не всегда изменяются по единичным пунктам. Например, после значения 1,4354 сразу может наступить 1,4378, минуя указанное в вашем ордере значение. В данном случае ордер будет исполнен по самой близкой цене — то есть 1,4354. Разница составит 3 пункта. Эта разница и является проскальзыванием.

Каковы причины проскальзываний

Вот основные факторы, из-за которых наблюдается проскальзывание:

  • волатильность. Чем она больше, тем чаще возникают проскальзывания;
  • скорость обработки заявок. Зависит от брокера, с которым вы сотрудничаете. В идеале брокер должен исполнять заявки за 300 мс, а вот значение выше 2 секунд — считается недопустимым;
  • тип ордера: лимит или стоп. Это уже рассмотрели выше.

Как избежать от проскальзываний

Первый совет — всегда просматривайте экономический календарь и откажитесь от сделок в те моменты, когда выходят важные новости. Второй совет — по возможности откажитесь от объемных ордеров. Лучше разбить этот объем на несколько более мелких ордеров. Например, вы можете открыть страницу и выставить множество внутридневных ордеров. Третий совет — открывайте лимит-ордера. Здесь не бывает проскальзываний. Скорость исполнения ордеров снижается, но они будут выполнены по той цене, которую указали вы.