За соблюдением ПДД на Кубани следят беспилотники

Коммуникации и технологии >> 11.03.2021
За соблюдением ПДД на Кубани следят беспилотники
В Краснодарском крае только лишь за этот год из-за выезда водителей на встречную полосу движения произошло больше 70 ДТП с 10-ю погибшими и 110-ю пострадавшими. Решение контролировать, соблюдаются ли на кубанских дорогах правила движения, используя для этого беспилотные летательные аппараты, было принято в связи с участившимися фактами грубых нарушений ПДД.

В течение этой недели сотрудники ГАИ и авиаотряда Росгвардии с помощью квадрокоптеров мониторят ситуацию на дорогах в Белореченском районе. Только за один день ими было зафиксировано четыре нарушения правил движения. Фиксация нарушений происходит в радиусе, который исчисляется несколькими километрами.

Целью проведения подобных рейдов названа профилактика нарушений и агрессивного поведения водителей, а также уменьшение количества аварийных ситуаций на дорогах.

Главной задачей реализации нацпроекта по созданию безопасных и качественных автодорог, как сообщается, является снижение показателя смертности в результате нарушения водителями и пешеходами ПДД.