В горах Сочи тестируют радиомаяки для туристов

Коммуникации и технологии >> 09.03.2021
В горах Сочи тестируют радиомаяки для туристов
Речь в данном случае идёт о персональных радиомаяках, которые способны передавать сигналы SOS. На курорте стараются сделать отдых туристов как можно более безопасным.

На территории Краснодарского края в настоящее время насчитывается 90 с лишним туристических маршрутов. В год их преодолевает свыше 350 организованных групп. Тестируемое сейчас в горной местности Сочи устройство поможет в случае какого-либо ЧП сообщить об этом в МЧС. И буквально через 10-15 минут спасатели уже будут точно знать координаты той местности, куда нужно направляться.

Система, как объяснили в спасательной службе, работает со спутниками. Спутник, принимая сигнал о бедствии, передаёт его всем наземным станциям.

Изначально, как сообщается, радиобуями пользовались морские и воздушные суда. Позже эта система стала доступной для остальных. Её используют во многих странах мира. Систему хотели внедрить ещё лет двадцать назад, но это показалось нецелесообразным из-за несанкционированного срабатывания, которое было слишком частым.