Краснодарский край готовится к внедрению универсальных карт

Коммуникации и технологии >> 13.01.2014
Краснодарский край готовится к внедрению универсальных карт
Власти Кубани решили внедрить в регион огромное количество современных универсальных электронных карт (УЭК). В 2013-м выпустили примерно 15 тысяч таких карт, в этом году власти планируют увеличить этот показатель почти в пять раз. Если жители Краснодарского края подадут больше заявлений на получение УЭК, то эмиссию карт увеличат. В этом году ни одному кубанцу не откажут в выдаче УЭК. Однако стоит учитывать, что эти карты будут пользоваться огромной популярностью только в том случае, если они будут поддержаны достаточным количеством различных сервисов.

За последние несколько лет информация, которая касалась УЭК, распространялась среди жителей Кубани не слишком активно. В прошлом году только 3 тысячи кубанцев получили свои УЭК. Андрей Нечушкин, который занимает пост заместителя директора ГУП “Центр информационных технологий”, сообщает, что на протяжении всего 2013-го года выстраивалась совершенно новая инфраструктура, а также велась необходимая работа по разработке всех приложений и сервисов для УЭК.

“В настоящий момент уже разработана вся терминальная часть, все мобильные приложения и большая часть сервисов – говорит Андрей Нечушкин. – Ближайшее время мы будем развивать активную PR-деятельность. Реклама универсальных карт должна появиться на баннерах, в СМИ, а также в виде очень привлекательных акций”.

Уже сейчас в современной системе УЭК есть сервисы ГИБДД, с помощью которого можно произвести оплату штрафов; медицинский сервис, благодаря которому можно записаться на прием к необходимому врачу; электронный дневник, в котором можно посмотреть на школьную статистику своего ребенка; транспортный, с помощью которого можно оплатить проезд, но такой сервис действует только в Новороссийске; сервис МФЦ (график работы и запись). Также универсальную карту можно использовать, как обычную банковскую карту, это означает, что с помощью УЭК можно проводить безналичные расчеты и другие банковские операции.

До конца 2014-го года во всех поликлиниках административного центра Кубани должны установить оборудование для работы с картами, его также должны получить все краевые МФЦ (на данный момент такое оборудование есть в наличии только в станице Динской). До конца этого года во всех школах Кубани появиться единая программа, которая будет иметь название “электронный дневник”, благодаря этому взаимодействие с УЭК повысится.

Такую карту может получить каждый абсолютно бесплатно, для этого нужно написать необходимое заявление в банке “Уралсиб”, “Сбербанке” или в любом МФЦ. Сама карта – это собственность Кубани, край является ее эмитентом. Во время получения УЭК каждому жителю будут присваивать индивидуальную цифровую подпись, с помощью которой можно получить необходимый доступ к сервисам госуслуг.

Чтобы войти в свой личный кабинет на уже созданном портале УЭК необходимо иметь карт-ридер. Андрей Нечушкин сообщает, что стоимость такого устройства не превышает 500 рублей. Через USB-порт его можно подключить к персональному компьютеру. Ближайшее время эти устройства будут продавать во всех пунктах, в которых принимаются заявления.

До 2019-го года край планирует выпустить больше 45-ти тысяч УЭК. Вся эмиссия будет реализовываться в рамках программы, которая имеет название “Информационное общество Краснодарского края”. Она должна реализоваться до конца 2018-го года.

Андрей Нечушкин уверен, что такого количества УЭК будет недостаточно.

“Жители Кубани не приходят за УЭК по той причине, что они не знают всех возможностей – говорит Андрей Нечушкин. – Я уверен, что после понимания всех преимуществ, количество желающих вырастет”.



Популярные новости
Соцсети