Что лучше: автоматический полив или искусственный туман?

Коммуникации и технологии >> 15.11.2020
Что лучше: автоматический полив или искусственный туман?
В летний период необходимо своевременно осуществлять полив газона, кустарников, цветов, а также деревьев. Несомненно, можно воспользоваться лейкой либо же шлангом. Но в этом случае придется потратить немало времени сил, а также времени. Поэтому следует рассмотреть такие варианты, как искусственный туман либо же автоматический полив. Оба варианта имеют свои преимущества.

Что выбрать?


Автоматическая система полива позволяет осуществлять полив кустарников либо газона без сторонней помощи. Чтобы воспользоваться таким вариантом, необходимо иметь в наличии водопровод, колодец либо же скважину.

Автоматический полив


Среди представленных на данный момент систем автоматического полива выделяются такие:
  • Смешанные.
  • Капельные – экономный вариант.
  • Дождевальные.
В состав автоматической системы полива обязательно входит контроллер, посредством которого устанавливается режим полива, определяется расход воды, а также определяется время полива. Примечательно, что форсунка для полива может иметь много сменных насадок. Данные элементы устанавливаются на распределительный клапан. Среди представленных вариантов можно выбрать модели, которыми можно управлять удаленно.

Преимущества автоматического полива:
  1. Экономия.
  2. Возможность дозированного распределения жидкости по всему участку.
  3. Возможность установления приемлемого режима работы.

Искусственный туман


По сути, системы туманообразования – это приспособления, которые оснащены форсунками. Данные форсунки производят водные капли, температура которых немного меньше, чем температура окружающей среды. Данная система может быть задействована, если на участке располагается беседка, теплица. Нередко подобные приспособления применяют и на ферме.

Данные системы выполняют следующие задачи:
  • Посредством искусственного тумана можно задавать и поддерживать приемлемый уровень влажности, а также температуры.
  • Данная система может быть использована в случае, если необходимо распределять удобрения либо же осуществлять внекормовую подкормку.
Искусственный туман условно подразделяется на несколько основных категорий:
  • Высокого давления. Они могут быть использованы для полива участков, а также террас. В данном случае капли довольно быстро выходят, а также практически сразу же растворяются.
  • Низкого давления. Часть влаги в этом случае остается на почве. Ими можно пользоваться для полива участка.
Как автоматический полив, так и искусственный туман может быть использован для полива участка, беседки либо же газона.