Жители Кубани смогут покупать земельные участки онлайн

Коммуникации и технологии >> 20.10.2020
Жители Кубани смогут покупать земельные участки онлайн
Дело в том, что Краснодарский край стал одним из четырёх регионов страны, в которых со следующего года запускается пилотный проект. И называется он «Земля просто». С помощью этого сервиса можно будет покупать земельные участки на Юге России в режиме онлайн.

Проект создаётся на базе информационного ресурса по земле и прочей недвижимости. Сервис позволит не только зарегистрировать право собственности. С его помощью можно будет получить услуги по кадастровому учёту, выбрать земельный участок, подать соответствующую заявку на предоставление земли, а также подписать договор.

Новый сервис, по словам специалистов, существенно сократит и сроки по предоставлению земли. Так, вместо 3-6 месяцев это займёт пару недель.

Кстати, картографическую систему Краснодарского края по-прежнему продолжают наполнять информацией. Для этого здесь пользуются разработкой краснодарских учёных. В частности, трёхметровым лазерным сканированием земельных участков и аэрофотосъёмкой, которая сделана беспилотными летательными аппаратами.