В Краснодаре открылась платная прибордюрная парковка

Коммуникации и технологии >> 24.12.2013
В Краснодаре открылась платная прибордюрная парковка
24 декабря 2013 года в Краснодаре была открыта вторая платная муниципальная парковка на участке улицы Красноармейской до улицы Красной. Данную парковку, оборудованную на 37 мест, посетил Владимир Евланов и оценил её в процессе работы.

Владимир Евланов отметил, что в городе это вторая платная муниципальная парковка, а также первая прибордюрная. Для города создание подобных парковок является жизненной необходимостью. Они будут способствовать эффективной борьбе с оставлением, где попало автомобилей, затрудняющих движение и являющихся причиной заторов. Автомобилисты восприняли вполне нормально открытие данной парковки. Вместе с этим дорожная ситуация возле новой парковки значительно улучшилась. В связи с этим данная работа будет продолжаться.

Парковка занимает часть проезжей части на улице Буденного от улицы Красноармейской до улицы Красной. Для стоянки автотранспорта здесь организовано 37 мест. Начальник дорожно-мостового хозяйства М. Жарков рассказал В. Евланову о том, что всё парковочное пространство имеет всё необходимое оборудование: стенд платы за парковку, информационное табло, информирующее водителей про количество свободных мест, указатели у подъездов к парковке, паркомат для платы за парковку, принимающий пластиковые карты, а также наличные деньги. Оплата будет осуществляться согласно утверждённым администрацией города тарифам. Данные тарифы составят: 300 рублей — за сутки и 30 рублей почасовой оплаты.

Муниципальная платная парковка по улице Буденного начала свою работу в 7 часов утра. Уже к 11 часам более 65 автомобилистов воспользовались парковочными местами.

Михаил Жарков отметил, что в данное время, здесь обычно автомобили стоят в несколько рядов, что довольно сильно затрудняет дорожное движение. Теперь же на парковке имеются свободные места, благодаря чему, при необходимости здесь можно поставить автомобиль без ущерба для движущихся транспортных средств. В связи с этим эффект заметен уже сегодня.

Новая парковка будет функционировать круглые сутки. Её эксплуататором является ОАО «Логистик Сити». По словам специалистов, для контроля за выезжающими и въезжающими с парковки автомобилями, на данном участке работают камеры видеонаблюдения. При этом одни камеры фиксируют время прибытия транспорта в парковочную зону, а другие время отъезда с парковочной зоны. При этом происходит просчёт системой в автоматическом режиме периодов пользования водителем услугами парковки. Это позволяет отслеживать и штрафовать неплательщиков за услуги стоянки, а также паркующихся в запрещённом втором ряду.

Владимир Евланов выразил мнение, что работу, касательно организации муниципальных платных парковок по центру города необходимо продолжать. Вместе с такими мерами, как: развитием улично-дорожной сети города, обновлением парка общественного городского транспорта, созданием диспетчерского центра по управлению общественным транспортом, внедрением системы видеофиксации нарушений правил парковки, а также АСУДД - это позволит намного улучшить транспортную ситуацию на основных транспортных автомагистралях Краснодара, являющиеся довольно перегруженными.

Также В. Евланов подчеркнул, что с учётом напряжённой транспортной ситуации в городе, требуется как можно быстрее обеспечить в полном объёме муниципальными платными парковками центральную часть города.

Согласно поручению главы Краснодара, на следующий год количество мест на муниципальных платных парковках будет составлять более трёх тысяч. На сегодняшний день около двух тысяч мест прорабатываются управлением города дорожно-мостового хозяйства. Владимир Евланов считает, что потенциальными местами для данных парковок могут стать улица в районе «Галерея-Краснодар», а также Привокзальная площадь возле ж/д вокзала «Краснодар-1».