В Сочи на РИФ-2018 ожидается рекордное за всю его историю количество участников

Бизнес >> 14.02.2018
В Сочи на РИФ-2018 ожидается рекордное за всю его историю количество участников
А это — порядка 4 тыс. человек. Сочи готовится принять 128 крупнейших фирм. К слову, в прошлый раз в форуме принимали участие около 20 иностранных компаний.

Что касается суммы контрактов, то их здесь планируют заключить на 400 млрд руб. Этот прогноз в правительстве России дали, основываясь на предыдущих форумах, но цифры эти — приблизительные.

На форуме вместе с бизнес-структурами будет участвовать, по традиции, руководство страны и регионов. Так, на завтрашнем пленарном заседании должен выступить премьер Дмитрий Медведев.

Одной из ключевых тем форума, по словам его организаторов, будет обсуждение развития регионов. Будут говорить и о том, как снять ограничения инфраструктур для развития экономики в регионах. Отдельным вопросом выделено улучшение в них инвестклимата. Руководству страны чрезвычайно важно наладить диалог бизнеса и власти. Важно, чтобы бизнес рассказал, эффективно ли работает тот или иной регион, созданы ли там условия для работы, есть ли проблемы.

Главное отличие форума-2018, по мнению экспертов, — это то, что проводится он фактически в самый разгар санкций и кризиса мировой экономики. А это не может не сказаться и на представленных на форуме инвестпроектах.

Известна и примерная сумма инвестиций, представит которые на форуме Краснодарский край — хозяин мероприятия. И это — больше 170 млрд рублей.

По словам Вениамина Кондратьева, форум, который в новом статусе проходит в начале года, Кубань проводит уже во второй раз. И эти оба решения губернатор считает верными, поскольку открытием делового года Российским инвестфорумом задают тон на весь год.