Японцев заинтересовали проекты стартапов российских разработчиков

Бизнес >> 03.07.2017
Японцев заинтересовали проекты стартапов российских разработчиков
Представители японской делегации подписали соглашение о том, что в России будут созданы разработки, которые впоследствии применят в Японии. Иностранные инвесторы займутся составлением техзадания для россиян.

Уже больше двух лет в Сочи развивают проект создания инновационной долины. И начальным его этапом был конкурс, который провели для стартапов, а также по разработкам и бизнес-идеям, которые нуждаются в инвестициях. И в нём участвовало свыше 250 человек. Это были разработчики и предприниматели.

Лучшие из проектов прошли дальше, то есть по ним занимались изучением рынков, определением моделей и процессов построения бизнеса.

В университетском городке вниманию японцев были предложены стартапы разработчиков из России. Как, например, система аренды яхт для путешествий. С её помощью туристы смогут находить суда по всему миру и их бронировать. А специальный комплекс, который продемонстрировал сочинец Андрей Баталов, предназначен для детской реабилитации. Дети, которым ещё совсем недавно с трудом удавалось ходить, смогут учиться кататься на роликовых коньках и на лыжах, укреплять мышцы. Была предложена и программа, благодаря которой можно сохранить всю информацию о домашнем питомце. И когда придёт время, система напомнит хозяину о том, что им нужно посетить ветврача.

Но больше всего японцев заинтересовал проект сбора данных о ЧП в соцсетях. Предложенная система способна распознать текст и видео, а для того, чтобы получить информацию о любом происшествии, ей достаточно лишь несколько минут.

Как отметили в мэрии курорта, подобные презентации будут в Сочи проводить постоянно.