Эффективное управление персоналом - прямой путь к успеху компании

Бизнес >> 22.03.2017
Эффективное управление персоналом - прямой путь к успеху компании
Когда анализируется эффективность управления компанией либо предприятием, то в первую очередь рассматриваются финансовые параметры, включая чистую прибыль, валовый объем продаж, коэффициент оборачиваемости вложенного капитала и т.п. При этом, топ-менеджмент компаний совершенно забывает о том, за счет кого достигается позитивный результат.

Делается излишне большой акцент на управление финансовыми показателями. И очень часто из фокуса внимания ускользает то, насколько важно грамотное управление персоналом, которое как раз и позволяет добиться конкурентного преимущества. Ведь, любой результат является итогом слаженных и целенаправленных действий хорошо обученных и мотивированных сотрудников.

Все большее количество экспертов стратегического планирования и маркетинга понимают целесообразность смещения акцентов. Следует перенести усилия на те факторы, которые оказывают прямое влияние на появление прибыли:
  • внутренняя ответственность;
  • корпоративный энтузиазм;
  • мотивированное желание персона выполнять свои прямые служебные обязанности.
Те, кто еще не понял этого и ориентируется только на финансовые показатели, просто зарабатывают намного меньше, чем это могло бы быть. Как ни парадоксально звучит данная мысль, но это - факт. Визуальные показатели в финансовых отчетах являются простыми цифрами. Но они не дают непосредственный результат. Необходимо иметь преимущество в ключевых фазах создания продукта либо услуги. За это платят потребители и пользователи.

Таким образом, на передний план выходит обучение персонала, позволяющее создать подобное преимущество. Чтобы иметь отменный результат, необходимо уметь вдохновить свой персонал на предоставление первоклассного продукта либо услуги. Следует организовать работу своих людей так, чтобы каждый работник сам стремился к максимально высоким стандартам. Важно всегда помнить то, что любой продукт и услуга создается конкретными людьми. Соответственно, итоговая доходность компании зависит от того, с каким внутренним настроем выполняется ежедневная работа.

Следует отметить, что многие руководители умом, как бы, понимают важность вложений финансов и усилий в управление персоналом. Однако, когда стоит выбор между стратегическими целями и краткосрочной выгодой, то часто делаются неправильные действия. Грамотное руководство всегда дает своим работникам уверенность в том, что решение поставленных задач, корпоративный успех и получение запланированной прибыли абсолютно достижимо.

Но какими принципами необходимо руководствоваться, дабы сделать своих людей верными союзниками и сплоченной командой? Как показывает реальная практика, необходимо:
  • делать самому только так, как хотелось бы, чтобы действовали другие;
  • активно способствовать личностному росту своего персонала;
  • не отдаляться от собственных подчиненных и позволить узнать себя не только как менеджера, но и как обычного человека;
  • демонстрировать личный драйв и корпоративный энтузиазм;
  • донести до людей свою философию и видение ситуации;
  • относиться очень серьезно к работе, но быть ироничнее к себе;
  • четко понимать то, что движет вашими людьми.
Научитесь эффективно управлять собственным персоналом и вкладывайте основные средства и силы в эту плоскость. Сделайте своих подчиненных искренними союзниками и позитивный результат в виде прибыли не заставит себя долго ожидать.



Популярные новости
Соцсети