В Краснодарском крае появится бренд «Черноморская кухня»

Бизнес >> 11.11.2016
В Краснодарском крае появится бренд «Черноморская кухня»
Эту идею озвучило руководство Ростуризма. Однако каким образом жители края и гости, в том числе зарубежные, отличат черноморскую кухню от средиземноморской — пока неясно.

В числе главных ингредиентов нового гастробренда Кубани, как считают многие рестораторы, должны быть дары Чёрного моря. А это и барабулька, и мидии с устрицами, и ставрида, и камбала. А стоимость камбалы, одного из черноморских деликатесов, достигает порой 1,3 тысяч рублей. От сородичей её отличает жирность. За это гурманы ценят её больше средиземноморской. Но создать бренд, полагаясь только на вкус, по мнению экспертов, невозможно. И должно быть изобилие собственных продуктов, как, например, в Испании.

По словам рестораторов, рыбный промысел в Чёрном море налажен слабо. И чтобы клиентов накормить той же ставридой, приходится прибегать к помощи частников. А документы, разрешающие вылов, есть лишь у немногих из них.

И хотя Чёрное море Средиземному — не конкурент, курорты края популярны у рестораторов. Причём не только у российских кулинаров. Например, приехавший из Италии Паоло Лополито живёт и работает в Анапе на протяжении уже шести лет. За эти годы он успел изучить рынок и найти неповторимые вкусы. По его словам, здесь есть уникальный сыр сулугуни, брынза малосольная и солёная. Таких вкусов, как говорит кулинар, нет нигде.

Но если из курортного меню вычеркнуть морепродукты, оно не исхудает. Туристы приезжают сюда, чтобы попробовать разную кухню. Например, кавказскую, а значит бренд «Черноморская кухня» будет состоять из блюд многих народов. Вообще Сочи — многонационален, а представители кавказских народов считают, что невозможно представить себе черноморскую кухню, например, без шашлыка или без овощей. Так что бренд «Черноморская кухня» — это не только морепродукты.

Не забыли здесь и о сервисе, ведь работа всего персонала — и официантов, и поваров — также является частью бренда. И то, вернётся ли сюда посетитель — будет во многом зависеть и от них.



Популярные новости
Соцсети