Работодатели Сочи о своих новых сотрудниках должны информировать полицию

Бизнес >> 23.08.2016
Работодатели Сочи о своих новых сотрудниках должны информировать полицию
Это правило было принято вчера, на заседании антитеррористической комиссии города. Отныне работодатели в Сочи обо всех сотрудниках, которых принимают на работу, в обязательном порядке должны сообщать в полицию. И особое внимание уделено приёму на работу иногородних. Сделано это, прежде всего, для усиления безопасности на курорте.

И касается это, как сказано в сообщении мэрии курорта, всех субъектов хозяйствования, то есть и индивидуальных предпринимателей, и мелких компаний, и крупных холдингов.

По словам главы Сочи Анатолия Пахомова, не думать работодателям о том, кого они нанимают на работу, сегодня крайне опасно. Мэр добавил, что время сейчас очень напряжённое. И потому городские власти запрещают на работу брать сотрудников без оформления с ними трудового договора.

Пахомов особо подчеркнул, что это — требование, а не рекомендация. И в случае выявления неоформленных работников, будут применять "меры особой значимости".

В сообщении, опубликованном горадминистрацией курорта, говорится, что в настоящее время на сочинских предприятиях продолжают работать комиссии для того, чтобы предотвратить неформальную занятость. Ревизоры пофамильно проверяют всех сотрудников предприятий и сверяют их с отчислениями, проводимым в налоговую и в пенсионный фонд.

А с выявленными в ходе проверки нарушителями работает межведомственная комиссия. Если в течение 3 дней нарушения не устраняют, то на предприятие с проверкой идёт ещё и инспекция по труду, которая выписывает серьёзные штрафы. Их сумма за последнее время составила в Сочи около 6 млн рублей.

В мэрии уточняют, что сообщение в полицию о новых работниках введено, с одной стороны, для усиления в Сочи мер безопасности, а с другой — для налогообложения наёмных работников.



Популярные новости
Соцсети