Власти Кубани ожидают в 2016 году 200 млн рублей прибыли от игорного бизнеса

Бизнес >> 07.01.2016
Власти Кубани ожидают в 2016 году 200 млн рублей прибыли от игорного бизнеса
В приложении к закону о бюджете Кубани на 2016 год сказано, что регион ожидает в 2016 году поступлений от игорного бизнеса не меньше, чем 200 млн рублей. В то же время СМИ информируют, что игорную зону в Сочи могут открыть уже будущим летом.

При этом в материалах Минфина Краснодарского края указывается, что за весь прошлый год игорный бизнес пополнил региональную казну на 205 млн рублей.

Как подчеркнул в интервью журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак, правительство страны очень рассчитывает, что летом 2016-го года в Сочи начнёт работать игорная зона, которую создают для поддержки инфраструктуры горного кластера курорта летом, потому как в зимний период с загрузкой горных курортов нет абсолютно никаких проблем.

По словам российского вице-премьера, запуск в Сочи игорной зоны поможет дополнительно привлечь сюда туристов.

Ровно год назад компании «Шамбала» и «Роял Тайм Групп» получили от представителей кубанской власти письма, в которых их предупреждали о том, что в Щербиновском районе края игорная зона, возможно, будет ликвидирована. Письма эти пришли за подписью Алексея Шеяна, министра стратегического развития Краснодарского края. В письмах содержалась информация по поводу того, что рассматривается вопрос, связанный с ликвидацией игорной зоны «Азов-Сити» в интересах её развития в Сочи. Это предусматривает федеральный закон, датированный июлем 2014-го года. В частности, законом оговаривается создание казино на территории Сочи, а именно - в местах расположения олимпийских объектов.

Дело в том, что перед выходом этого закона депутатами Госдумы были приняты поправки в законодательство, регулирующее деятельность по организации азартных игр. Данными поправками вносились изменения в ряд законодательных актов Российской Федерации. Речь шла о создании зоны азартных игр в Сочи, а также в Крыму. Однако документом было оговорено, что игорная зона может быть расположена только в одном месте Краснодарского края.