Международный инвестфорум "Сочи-2014" стал рекордным по всем показателям

Бизнес >> 21.09.2014
Международный инвестфорум
Вчера завершилась официальная, деловая часть сочинского Международного инвестфорума. В текущем году он собрал, несмотря на все опасения, связанные с политической ситуацией вокруг России, рекордное количество участников — на форум в Сочи приехало 9,7 тысяч человек. Иностранные делегации были представлены 265 участниками из 47 стран. Освещали данное инвестсобытие в международном информационном пространстве свыше 1250 журналистов. Эти сведения были получены из оргкомитета форума.

Пленарные заседания, которые занимали центральное место в деловой части форума, возглавлял председатель правительства Дмитрий Медведев. Основным стало заседание по новой региональной политике страны, продиктованной нынешними условиями, и о месте России в современном мире. В работе инвестфорума также приняли активное участие вице-премьеры и министры.

Относительно присутствия на международном инвестсаммите иностранных делегаций, то самыми многочисленными из них были делегации, направленные Германией, Швейцарией, Францией, Японией и Китаем. Кроме этого, 14 дипломатических представительств, а также консульств иностранных держав направили в Сочи на форум своих сотрудников. Вместе с тем, на сочинском мероприятии присутствовали делегации правительств Белоруссии, Абхазии, Армении и Казахстана.

Субъектам Федерации была дана возможность продемонстрировать свою инвестиционную привлекательность. Из всех 79 российских регионов, представленных на форуме, 63 возглавляли лично их руководители. Свои площади для этих целей предоставил олимпийский Медиацентр, получивший теперь название "Сочи Экспоцентра". Помимо упомянутых пленарных заседаний, там провели деловой завтрак, 24 дискуссии, мастер-классы, брифинги, круглые столы и ряд тематических семинаров.

Согласно информации, предоставленной оргкомитетом, всего российские регионы и компании в рамках инвестфорума в этом году подписали 88 соглашений примерно на 250 млрд рублей, побив тем самым свой прошлогодний рекорд. Это же касается и региона-хозяина — Краснодарского края, заключившего 310 контрактов на сумму, превышающую 353 млрд рублей, что тоже стало абсолютным рекордом.

В следующем году инвестфорум состоится на этой же площадке, с 17 по 19 сентября.