Только за полдня инвестфорума Кубань заключила соглашений на 110 млрд рублей

Бизнес >> 20.09.2014
Только за полдня инвестфорума Кубань заключила соглашений на 110 млрд рублей
О том, что первый день сочинского форума стал весьма насыщенным говорит тот факт, что уже за полдня Краснодарским краем было заключено соглашений на сумму, превышающую 110 млрд рублей.

После объявленного делового завтрака состоялось пленарное заседание во главе с российским премьером Дмитрием Медведевым, ещё до проведения которого он, в сопровождении губернатора Александра Ткачёва, осмотрел экспозицию Краснодарского края, которая является самой крупной на данном инвестфоруме.

Все инвестпредложения, а их край представил в количестве 1800, для удобства разделили по направлениям. Своё будущее регион видит в сельском хозяйстве, развитие которого стимулирует введённое продовольственное эмбарго. Упор делают и на усилении позиций промышленности в крае, а также на социальные инвестиции в каждый населённый пункт Кубани.

Премьеру продемонстрировали проект, являющийся уникальным для России. На Кубани он уже поэтапно реализовывается. Это — «Город спорта», строящийся в Краснодаре. В рамках реализации данного проекта построен «Баскет-холл», а кроме него — ледовый дворец и целый тренировочный комплекс, аналогов в России которому нет.

Из макета, представленного на форуме Краснодаром, председатель правительства и губернатор увидели проекты, воплотиться которые должны в самое ближайшее время. Это реконструкция краснодарского аэропорта, а также новая дорожная инфраструктура в центральной части города и восточная промзона. И кроме того, под Краснодаром построят современный микрорайон Елизаветинский, в Динском районе планируют создать настоящую итальянскую деревню.

Вчерашний день запомнится журналистам тем, что их допустили в «святую святых» сочинского автодрома — комнату, из которой будет осуществляться всё управление гонкой. На трассе видеокамеры установлены таким образом, чтобы фиксировать малейшие детали. Это поможет разрешить спорные ситуации, которые могут возникнуть при определении победителя. А по поступающим на пульт управления гонкой сигналам возможно предотвратить какие-то внештатные ситуации, которые могут произойти во время соревнований.

На сегодня запланировано продолжение деловой части форума. Будут подписываться соглашения, проводиться дискуссии и круглые столы.