Качественное обновление торгового бизнеса Кубани обсудили в Сочи

Бизнес >> 27.07.2014
Качественное обновление торгового бизнеса Кубани обсудили в Сочи
На коллегии Департамента потребсферы, прошедшей накануне Дня торгового работника, ежегодно отмечаемом в России в четвёртое воскресенье июля, обсуждали состояние торгового бизнеса региона. На совещании присутствовал Джамбулат Хатуов, первый замгубернатора Кубани. Он отметил о необходимости модернизации торговли в крае с соблюдением требований действующего законодательства. А здесь имеется в виду ряд критериев: это и градостроительство, и архитектурный облик, и закупка современного оборудования, которое бы соответствовало всем мировым стандартам.

Джамбулат Хатуов говорит о том, что власти хотят ориентировать руководителей предприятий на грамотное выстраивание своего бизнеса, на приобретении всего самого качественного, что впоследствии непременно отразится на конечном результате.

Руководство Краснодарского края стремится вывести торговую сеть региона на другой, абсолютно новый уровень, и особенно это касается сельской местности. Не оставляют без внимания и общепит. Вице-губернатор приводит в пример город Сочи: уже в прошлом году здесь розничный товарооборот превысил сумму в 130 млрд рублей. А подготовка к Олимпиаде задала работе совершенно новый темп.

Семилетняя подготовка к Олимпийским соревнованиям не могла не сказаться на качестве обслуживания. По словам заместителя мэра Сочи Олега Ясюка, в городе открылись новые предприятия, появились новые торговые сети. Власти города и предприниматели работали на Олимпиаду, и конечный результат их совместной работы был оценён гостями курорта: благодаря новым условиям отдыхающих на курорте в Сочи сейчас стало на 50% больше.

На совещании подробно остановились и на системе безналичных расчётов. Как оказалось, с пластиковыми карточками, при оплате товаров и услуг, работают на сегодняшний день приблизительно 4 тысячи торговых предприятий.

И ещё один немаловажный показатель, которым можно гордиться: за пять лет больше, чем в 2,5 раза произошло увеличение числа рабочих мест на предприятиях, задействованных в потребительской сфере, а именно: с 14 тысяч до 38 тысяч рабочих мест.