У Китая в отношении Краснодарского края грандиозные планы

Бизнес >> 23.04.2014
У Китая в отношении Краснодарского края грандиозные планы
11 миллиардов рублей, для начала, решила инвестировать китайская корпорация в инфраструктуру Краснодарского края. Бизнесмены Китая хотят построить в Краснодаре жилой комплекс с технопарком. Начать строительство планируют в следующем году, и за три года его завершить.

Все рабочие моменты этого проекта обсуждались в рамках официального визита китайской делегации в Краснодар. Результатом предварительных переговоров стало подписание соглашения с мэром Краснодара Владимиром Евлановым.

Все будущие объекты китайские инвесторы планируют возводить в одном районе. Пока рассматриваются два варианта — либо это будет микрорайон Гидростроителей, либо станица Елизаветинская. Всё зависит от того, с владельцами каких территорий договорится китайская сторона.

Технопарк будет состоять из выставочного центра, логистического комплекса, отеля и общежития. Помимо этого, в индустриальном парке будут расположены компании, специализирующиеся на исследованиях альтернативной энергетики и на создании систем энергосбережения. Реализация всего проекта технопарка требует вложений в размере трёх миллиардов рублей.

По предварительным подсчётам, создание технопарка обеспечит новыми рабочими местами 3 тысячи человек.

Второй частью крупномасштабного проекта будет строительство в кубанской столице жилого комплекса. Он обойдётся в 8 миллиардов рублей. Запланировано ввести 400 тысяч квадратных метров жилой площади, используя при этом новейшие технологии ускоренного строительства.

В дальнейших планах китайского бизнеса — строительство в Краснодаре завода по производству стройматериалов из экологически чистого сырья.

На Краснодаре инвесторы из Поднебесной остановили свой выбор не случайно. Этот район оценивался по многим критериям: по удобствам рынков сбыта, по гибкости системы налогообложения края, по преимуществам логистической инфраструктуры, по подходящему климату и многим другим важным составляющим. По всем этим параметрам Краснодар подходил больше всего.



Популярные новости
Соцсети