В Краснодарском крае был снижен уровень восприятия коррупции

Бизнес >> 04.03.2014
В Краснодарском крае был снижен уровень восприятия коррупции
Оглашены итоги социологических опросов, касающихся уровня восприятия коррупции в прошлом году в исполнительных региональных органах государственной власти.

В информации, которая была опубликована на странице сайта министерства экономики края, сообщается, что во время исследования приняли участие около двух тысяч жителей Краснодарского края. Среди опрошенных были постоянно проживающие жители края возрастом от восемнадцати лет, индивидуальные предприниматели, руководители юридических коммерческих лиц.

Из анализа бытовой коррупции видно, что в сфере физических лиц, которые не связаны с коммерческой деятельностью, свыше тысячи человек давали взятки. Вместе с этим, это меньше чем в 2012-ом году на 34 процента.

Среди опрошенных руководителей индивидуальных предпринимателей, а также коммерческих организаций, сорок человек признались в даче взятки в 2013-ом году. В сравнении с 2012-ым годом, этот показатель был снижен на 9,1 процентов.

У 94,9 процентов респондентов физических лиц была отмечена довольно высокая степень доверия по отношению к сфере государственного управления. Высокий уровень доверия в отношении к сфере государственного регулирования имеют 80,4 процентов представителей бизнеса. В прошлом году в регионе была намечена устойчивая тенденция к понижению уровня восприятия коррупции сфер государственного управления. 88,7 процентов среди физических лиц отмечают у исполнительных органов власти Краснодарского края низкую коррумпированность. С данными лицами согласились 78,5 процентов респондентов представителей бизнес-сообщества.

Согласно исследованиям министерства экономики, наименее коррумпированными сферами на сегодня являются потребительская сфера, спорт и культура. Стоит отметить, что властями ранее сообщалось, что две трети жителей Краснодарского края предпочитают решать вопросы при помощи взяток.