Виниловые обои на флизелиновой основе: плюсы и минусы

Бизнес >> 05.11.2021
Виниловые обои на флизелиновой основе: плюсы и минусы

Обои – универсальная продукция, которая используется для отделки не только стен, но и потолков. Они могут быть разных видов, с разной фактурой и разных оттенков. Самыми востребованными по праву считаются виниловые обои на флизелиновой основе, которые характеризуются универсальностью, долговечностью, богатым спектром текстур и расцветок. Еще одно неоспоримое преимущество продукции в том, что можно купить обои оптом повсеместно, в том числе и через интернет. На специализированных сайтах есть большие каталоги с высококачественной продукцией надежных торговых марок.

Почему флизилиновая основа лучше, чем бумажная?

Раньше для производства подобных обоев применяли только бумажную основу, которая при поклейке промокала, а после высыхания давала усадку. Именно поэтому они не подходили для помещений с повышенной влажностью. Сегодня современный рынок предлагает самые разные обои виниловые на флизелиновой основе, которые хорошо держат форму и выделяются продолжительным сроком службы.

Основные достоинства

Эта разновидность обоев:

  • хорошо клеится на поверхность стен. При грамотно подобранном клее они легко приклеиваются. Для наклеивания необходимо намазать клеем не полотно, а стену;
  • не промокает от клея;
  • сохраняет свой первоначальный внешний вид на протяжении длительного времени;
  • высокий уровень прочности;
  • продолжительный эксплуатационный ресурс;
  • презентабельный внешний вид;
  • неприхотливый уход. Они устойчивы к влаге, что позволяет мыть их поверхность водой с применением моющих средств;
  • экологическая безопасность.

С каждым годом виниловые обои на флизелиновой основе набирают все больше популярности, что обусловлено их многочисленными достоинствами. Многогранность цветовых решений и фактур позволит каждому потребителю подобрать наилучший вариант, который будет отвечать его личным требованиям и кошельку. Благодаря превосходным характеристикам, данные обои могут использоваться для оформления кухни и ванных комнат.

Есть ли недостатки?

Несмотря на внушающий список положительных качеств, они имеют и отрицательные стороны. Они лишены воздухопроницаемости, что может стать причиной развития бактерий на стене. Для этого рекомендуется перед поклейкой обработать поверхность стен специальным клеем с антигрибковым составом и отдать предпочтение обоям с пористой структурой. К недостаткам, также можно отнести сравнительно высокую стоимость, которая оправдывается высокой эстетикой и долговечностью.