Типы соединений. Плюсы и минусы Патч-кордов

Бизнес >> 31.01.2021
шнур патч корд

Обычно, подключением и настройкой локальной сети занимаются монтажники. Для одних целей, таких как проведение интернета в помещение — используется длинный кабель, типа «витая пара», для других же (например, подключение персонального компьютера к маршрутизатору) — патч-корды. По сути своей, последние являются аналогичным кабелем, как и в первом случае, но только с заранее закрепленными коннекторами, и нередко имеют дополнительную защиту от перетирания, электромагнитных помех и пр.

Подробнее о патч-кордах

Итак, допустим вы решили подключить какое-либо устройство к маршрутизатору или соединить два девайса между собой при помощи проводной сети, но не хотите вызывать мастера. Что делать в такой ситуации? — В данном случае вам необходимо купить патч-корд.

Почему именно его?

  1. Кабель патч-корд отличается от соединения типа «витая пара» тем, что он на обоих концах изначально оснащен коннекторами формата rg45, которые подходят практически для всех стационарных устройств, например: ПК, ноутбук, роутер, музыкальные инструменты с возможностью подключения к сети и др. Это значительно упрощает задачу при подключении. Главный плюс здесь в том, что rj45 патч корд не требует дополнительных инструментов для подключения устройств. Не нужно обжимать кабеля и устанавливать на кабель коннекторы вручную, поскольку всё это за вас уже сделали.
  2. Вторым позитивным моментом является то, что патч корд rj45 гораздо лучше подходит в плане качества прохождения сигнала. Существует 2 основных вида данных кабелей, а именно: литые и не литые. Литой патч-корд стоить вам будет, конечно же, дороже, но у него есть свои плюсы, главными из которых являются качество соединения и какая-никакая, но защита от перетирания жил, поскольку он цельный и зачастую дополнительно прорезиненный. Не литой — тоже хороший вариант, хоть и немного уступает в качестве передачи сигнала.
  3. При изготовлении патч-кордов, чаще всего, используются медніе жилы. Да, биметаллы в них тоже встречаются, особенно в бюджетных моделях, но самые качественные выполнены именно из меди. Прослужат такие кабели вам в разы дольше, не говоря уже про качество их проводимости. Бонусом к вышеупомянутому может служить также прочность и устойчивость к повреждениям.
  4. Качественные патч-корд кабели дополнительно оснащаются экранированием. Кабель с пометкой FTP или STP является экранированным и отлично подойдет для помещений, где есть риск обрывов связи или её перебоев от электромагнитных волн, испускаемых посторонним оборудованием.

Рекомендации перед покупкой

  • Обратите внимание на длину кабеля. Первое отличие большинства патч-кордов в том, что они имеют ограниченную длину, поскольку предназначены для использования в помещениях. Для наружных соединений и больших расстояний используется обычный кабель. Таким образом можно не только сильно сэкономить в плане средств, но и не потерять в качестве сигнала.
  • Смотрите на категорию кабеля перед покупкой. Категория всегда указывается в маркировке. От нее зависит как предельная скорость передачи данных. Популярные категории соединительного кабеля для сети интернет — CAT5E и CAT6. Соединение категории CAT5E обеспечит вам скорость до тысячи мегабит в секунду, при использовании 4-ёх пар и до ста мегабит, если используется всего две пары. CAT6 же даст скорость до 10 Гбит/с, но на расстояние не более 55 метров!
  • Наличие экранирования — обязательно, при условии эксплуатации кабеля в помещениях с высоким уровнем электромагнитных волн, поскольку без него качество передачи сигнала будет критическим. Само оборудование, которое подключено к такому кабелю тоже должно подразумевать наличие экрана, потому как если оно также подвержено воздействию э\м волн — толку от кабеля будет немного.
  • Не экономьте на качестве патч-корда. Если есть возможность взять литой кабель — это будет значительным преимуществом. Как ранее упоминалось, такие кабели обеспечивают максимальное качество передачи данных и оснащены защитой от механических повреждений. Никому же не нравится покупать наушники, которые перетрутся уже завтра, верно? — Тут та же ситуация.

Это были основные советы по выбору соединительного кабеля типа «патч-корд». Более подробную информацию о сетевом оборудовании вы можете найти здесь. Компания также занимается монтажом сетевого оборудования любого уровня сложности.





Популярные новости
Соцсети