В Сочи открылся инвестиционный форум

Бизнес >> 14.02.2019
В Сочи открылся инвестиционный форум
Регионы, которые представляют на нём свои проекты, надеются найти инвесторов. Большая часть проектов касается туризма, сельского хозяйства, а также цифровизации.

Краснодарский край, по сравнению с прошлым годом, предложил не так много инвестпроектов. Их в этом году — 58, тогда как раньше было 440. Власти региона объяснили это желанием уйти от количества к качеству.

На форуме Краснодарский край представил, в числе прочих, проект по развитию киноиндустрии. Это делается, чтобы привлечь кинопродюсеров.

Отдельный стенд край выделил под проект «Умный город». Сюда вошли города, которые на Кубани являются самыми крупными. Помимо Сочи и Краснодара, в этом списке есть и город Новороссийск. Год назад эти города вошли в федеральный проект цифровизации. И сейчас они показывают, как у них получилось внедрить цифровые решения в городское пространство.

«Умный город» — это «умные» школы и поликлиники, парковки, светофоры и т. д. Иначе говоря, цифровые решения так интегрированы в инфраструктуру города, чтобы им было эффективнее управлять, а услуги населению предоставлялись более качественно и быстро.