«Атамань» открывает новый сезон

Туризм >> 14.05.2018
«Атамань» открывает новый сезон
И сделает этностаница это уже завтра. Фестивалем. После чего почти на каждых выходных здесь будут проводиться самые разные мероприятия. Одних фестивалей будет восемнадцать. Окончатся гулянья в середине осени.

Каждый район края подготовил свой сюрприз гостям Фестиваля. Само мероприятие торжественно начнётся в полдень. Всех ждут у главной сцены, которая расположена у хаты правления станицы. Но ещё раньше, с десяти утра, в парке «Разгуляй» начнётся выставка-ярмарка, на которую свои изделия приготовили ремесленники. Целый день на подворьях этнокомплекса будут показывать свои выступления творческие коллективы. Кроме того, гости смогут побывать на мастер-классах и поучаствовать в играх. Предложат им и экскурсии. И не только это.

Так, трактир «Цыбулька» станет местом, в котором гости будут выбирать атамана. Там же состоится и посвящение в казаки. Эти развлечения подготовила новороссийская делегация.

Все желающие смогут научиться росписи глиняных свистулек и лепке из теста жаворонков. Именно эти птицы, по старинному преданию, приносят людям счастье. У входа встретят гостей скоморохи. С играми и призами.

А на подворье, которое представляет Кореновский район, можно будет самому сделать чернила и научиться каллиграфии пером. В хате, в которой живёт писарь, гости праздника увидят печатный станок позапрошлого века с чернильницами различных эпох. На самом подворье будут петь кубанские песни.

На Фестивале представлены будут и традиционные казачьи блюда. Салом, а на десерт — сладостями желающих угостят в парке «Гермонасса». На протяжении всего завтрашнего дня там будут выступать артисты.