Отдыхающие смогут узнать категорию пляжа по цвету флага

Туризм >> 16.05.2017
Отдыхающие смогут узнать категорию пляжа по цвету флага
В этом году в Краснодарском крае значительно активизировалась работа по классификации пляжей. Категория уже присвоена 38 пляжам. Плюс 5 пляжей классификацию прошли, но решение по ним пока не вынесено. Процедура классификации пляжных зон является абсолютно добровольной и выполняется только по желанию арендаторов пляжей.

Подобный всплеск активности в этом направлении связывают с заинтересованностью самой краевой власти, которая поставила соответствующую задачу главам муниципалитетов, а уже те смогли убедить предпринимателей, чтобы они прошли эту процедуру. Чиновники считают, что так удастся привлечь больше отдыхающих.

Части побережья присваивается та или иная категория только после проверки. Всего предусмотрено три категории, самой высокой из которых является первая. Этой категории соответствует флаг синего цвета. Владелец пляжа должен установить флаг перед входом, чтобы отдыхающие знали. Если флаг зелёный, то пляж принадлежит ко второй категории, если жёлтый — к третьей.

Помимо этого, каждый пляж, вне зависимости от категории, должен отвечать элементарным требованиям безопасности для туристов. То есть до начала сезона и всё побережье, и морское дно должно быть осмотрено на наличие предметов, способных травмировать отдыхающих. Это могут быть осколки стекла, либо острые камни, либо куски железа.

Арендаторы, кроме того, обязаны иметь на руках официальное заключение Роспотребнадзора, свидетельствующее, что и участок берега, и морская вода безопасны для здоровья. Ещё одним обязательным требованием для любого пляжа является присутствие на нём спасателей. И это — не считая элементарных условий комфорта, как то: туалеты, раздевалки, душевые, урны.