Сбору курортного налога на Кубани мешают туристы-«дикари»

Туризм >> 27.12.2016
Сбору курортного налога на Кубани мешают туристы-«дикари»
Туристы, которые приезжают на Кубань неорганизованно, по словам Христофора Константиниди, главы Минтуризма края, могут помешать эффективному сбору курортного налога. Ситуация, по его словам, такова, что половину или две трети турпотока составляют приезжие-«дикари», которые размещаются на территории частного сектора. Следовательно, уменьшится налог с гостиниц, а значит соответствующий закон в нынешней версии не учитывает специфику Кубани.

Константиниди объяснил, что первоначально за образец был взят Ставропольский край. А там свыше 97% туристов останавливаются в санаториях или пансионатах, то есть в организованном секторе, который официально зарегистрирован и платит налоги.

А в Краснодарском крае, как подчёркивает министр, ситуация совершенно иная. Здесь большой объём неорганизованных туристов. Для эффективности меры нужен охват всех туристов, а это — около 15,8 млн человек. Константиниди говорит, что и с определением ставки данного сбора нужно быть предельно аккуратным, чтобы это не привело к тому, что дополнительная нагрузка ляжет на предприятия, которые и так платят, а «теневики» вновь от этого увильнут.

Сейчас законопроект, предполагающий эксперимент по введению курортного сбора на Кубани, в Ставропольском крае, в Крыму и на Алтае, только разрабатывают. Кубанцы, со своей стороны, внесли немалый вклад, предложив, к примеру, расширить направление его использования. Ведь вначале средства предлагали направлять лишь на благоустройство.

Инженерные ограничения для Кубани, как заявил министр, являются главным сдерживающим фактором. И предложение это приняли. Также предлагалось разрешить, чтобы средства эти шли на строительство пляжей.