Сочинские пляжи проверили на безопасность

Туризм >> 26.07.2016
Сочинские пляжи проверили на безопасность
Антитеррористическая комиссия выдвинула сочинским пляжам новое требование. Отныне на каждом из пляжей в обязательном порядке должны быть установлены видеокамеры, которые направлены на набережную и на гальку.

Пляжи Лазаревского района курорта не менее популярны у туристов, чем, к примеру, пляжи Адлера или Центрального района. Но, по словам проверяющих, обслуживание здесь не соответствует никаким нормам. Среди нарушений были перечислены наличие нестационарных объектов торговли и общепита, продажа пива на разлив и коктейлей для детей.

У каждого пляжа — своя проблема. Например, как утверждают проверяющие, встречаются пляжи, на которых спасательная лодка оказывается от воды на расстоянии нескольких десятков метров. Увидели проверяющие и торчащую прямо из моря трубу. Она, как позже выяснилось, питает водой местный дельфинарий.

Недосчитались инспекторы и буйков на пляжах, где любой может заплыть, куда ему захочется. Зато в нескольких метрах от людей мчат катера и скутеры.

Некоторые арендаторы пляжей говорят, что впервые слышат о том, что на вверенных им территориях обязательно должен быть охранник.

Камер видеонаблюдения на сочинских пляжах много, но всё-таки недостаточно. Просматриваться должен каждый метр прибрежной полосы. На некоторых пляжах мониторы камер нашли где-то на кухне, по ним так и не смогли ничего увидеть. На некоторых — дежурная кнопка не подавала никаких сигналов в полицию.

В управлении по курортному делу Сочи говорят, что лучший пляжный сервис — в Центральном и в Адлерском районах. Из-за Олимпиады. Лазаревский, по уровню сервиса, «немного уступает», однако не уступает по количеству отдыхающих. Вот потому все взоры обращены сейчас на Лазаревский район.

Вердикт комиссии был следующим: проблемы на пляжах — не критические, а для того, чтобы их устранить, достаточно и дня. Иначе арендаторов ждёт разрыв договоров.