В адыгских аулах Сочи узаконят туристический бизнес

Туризм >> 10.07.2016
В адыгских аулах Сочи узаконят туристический бизнес
На совещании, которое прошло в мэрии Сочи по вопросам деятельности в сфере туристических перевозок на автомобилях повышенной проходимости, присутствовали жители Большого и Малого Кичмая. Участники совещания пришли к консенсусу — узаконить традиционный для этих мест турбизнес. Инициировал встречу с жителями указанных выше аулов Сочи глава города Анатолий Пахомов.

Проблема с жителями этих двух адыгских аулов обострилась в конце июня, когда туда, сопровождаемые ОМОНом, въехали экипажи ДПС и ГИБДД для того, чтобы проверить соблюдение правил перевозок туристов на автомобилях повышенной проходимости. Сотрудники полиции объяснили, что их направили сюда, дабы пресечь нарушения правил по перевозке пассажиров, если таковые есть. И с того момента в Большом Кичмае появился стационарный пост, состоящий из бойцов ОМОНа и инспекторов ГАИ.

Это не понравилось местному населению, и жители аула направили жалобу органам власти, которую подписали сто с лишним человек. По словам жителей, власти не хотят, чтобы в аулах Большой и Малый Кичмай узаконен был малый бизнес, но ведь именно туристы летом кормят здешнее население, а проживает там, ни много ни мало, — около тысячи человек.

Люди обвиняют власти, что они не дают узаконить их бизнес тем, что не объясняют, что для этого необходимо. И вот впервые людям рассказали, что им нужно подготовить. Селяне говорят, что у них в порядке все документы, и работать законно для них — не проблема. Люди зарабатывают тут перевозкой туристов к "33 водопадам". Указанный маршрут есть во всех экскурсбюро города Сочи и является, пожалуй, наиболее востребованным.

По словам пришедших на совещание жителей, им никто не объяснил, кто инициировал акцию с силовиками в ауле, и зачем это понадобилось. Но вместе с тем они говорят, что были приятно удивлены, что власти города повернулись к ним лицом и предложили помочь с документами, а Пахомов лично распорядился, чтобы транспортное управление и управление по туризму оказали помощь населению.