Власти Сочи выступают против взимания платы за проход к пляжам курорта

Туризм >> 13.05.2016
Власти Сочи выступают против взимания платы за проход к пляжам курорта
По мнению главы Сочи Анатолия Пахомова, у сочинцев и гостей курорта есть полное право на бесплатный проход к морю, даже если дорога к нему лежит на территории санатория.

И потому власти курорта намерены бороться с довольно распространённой здесь практикой, когда за доступ на пляжи, которые принадлежат сочинским санаториям, взимают плату. Об этом говорили на совещании, которое прошло в администрации курорта.

Единственной оговоркой, которая может быть в этом случае, является невозможность обеспечить доступ к пляжам, которые значатся в собственности федеральных санаториев. На объекты, которые находятся в управлении федеральных структур, не имеет никакого влияния даже местная власть.

Борьбу за своё конституционное право свободного доступа к водным объектам, в том числе и к черноморскому побережью, сочинцы ведут на протяжении длительного времени. И в большинстве случаев — безрезультатно. По данным открытых источников, за последние несколько лет насчитывается минимум 10% судов против санаториев Сочи, проигранных гражданами. Стандартный повод для отказа открыть территории пляжей для свободного доступа — ссылка на санитарные нормы, допускающие ограниченную численность посетителей на те пляжи, которые имеют лечебный статус. Именно этим положением закона, которое ставит санитарную норму выше Конституции, и пользуются юристы здравниц города Сочи.

А между тем, борьба за доступ к пляжам курорта продолжается. Так, в конце прошлого месяца в Сочи состоялись слушания по наложению ограниченного права пользования территорией, проходящей к пляжу через санаторий «Салют».



Популярные новости
Соцсети