На Кубани могут обязать регистрироваться туристов-"дикарей"

Туризм >> 12.04.2016
На Кубани могут обязать регистрироваться туристов-
На Кубани обеспокоены загруженностью пляжей во время курортного сезона. Из-за резкого всплеска посещаемости в это время года здесь происходит перегрузка пляжных зон. В Комитете Совета Федерации по соцполитике поддерживают введение курортного сбора, который, по словам представителей Комитета, является мерой вынужденной.

Сенаторы начали обсуждение введения «курортного сбора», который представляет собой новый налог. Им хотят обложить российского туриста. Денежные средства, собранные с туристов, предлагают направить на благоустройство пляжных и прочих зон, которые предназначены для тех же отдыхающих.

В Минкурортов Краснодарского края говорят, что основной проблемой после введения подобных сборов является то, чтобы их платили все без исключения отдыхающие. Если же этого не произойдёт, то нарушается принцип равенства, который является одним из главных принципов налогообложения.

В Краснодарском крае, как отмечают в Министерстве, турпоток является специфическим. А значит дополнительный сбор коснётся лишь тех туристов, которые едут сюда организованно. Их количество не превышает трети всех туристов на Кубани. А значит оставшиеся две трети туристов, которые приезжают сюда «дикарями» и проживают в домиках и в квартирах, взятых в аренду, не станут оплачивать эти взносы. При этом та дополнительная нагрузка, которая идёт на территорию курортов, никуда не исчезнет.

Для устранения этого перекоса, Минкурортов края предлагает упорядочить систему аренды временного жилья на курортных территориях. То жильё, которое сдаётся отдыхающим, в этом случае тоже следует классифицировать. А значит все отдыхающие должны будут в 3-дневный срок зарегистрироваться. В ведомстве считают, что только так можно ввести курортный сбор и наказание за его неуплату. И добавляют, что дополнительные сборы отрицательно повлияют на привлекательность курортов, и в этом случае нужно быть готовым к негативной реакции со стороны туристов.