На выставке в Москве курорты Кубани вызвали повышенный интерес у туроператоров

Туризм >> 20.03.2016
На выставке в Москве курорты Кубани вызвали повышенный интерес у туроператоров
В Москве открылся Международный туристский форум «Интурмаркет-2016», который продлится до 22 марта. И в первый же день его работы с предприятиями санаторно-курортной отрасли Краснодарского края провели переговоры порядка двухсот профессиональных покупателей.

На будущее лето номерной фонд кубанских пансионатов и гостиниц, которые готовы сотрудничать с туроператорами, весь практически уже раскуплен. Пользуются спросом и лагеря — как языковые школы, так и спортивные или семейные смены.

О наличии на Кубани дефицита номерного фонда говорили во время деловой встречи, которая прошла у Евгения Кудели, главы Минкурортов края, с Олегом Сафоновым, руководителем Ростуризма, и Золтаном Шомоги, исполнительным директором Всемирной организации туризма. Они также осмотрели стенд Кубани.

Чтобы решить данную проблему, без поддержки Ростуризма, в виде финансирования строительства инженерной инфраструктуры, не обойтись. По словам Кудели, инвесторы готовы вкладывать средства и заниматься строительством крупных туристических комплексов. Но если они должны будут ещё и за свой счёт проводить газ, воду, свет, то проект тут же становится неокупаемым.

В курортной сфере Кубани, благодаря Минкультуры РФ и Ростуризму, удалось осуществить несколько крупных проектов. Как, например, провести работы по берегоукреплению и организовать пляж в посёлке Мысхако, рассчитанный на 2,6 тысяч отдыхающих, в Анапе построить водовод и канализационный коллектор. А с марта-апреля планируют подписать контракт на проложение водовода от трассы «Новороссийск-Керченский пролив» до Витязево.