"Роза хутор" хочет самостоятельно продавать свои турпакеты

Туризм >> 10.10.2015
Сочинская «Роза хутор» объявила о том, что начинает продавать собственные турпакеты. Путёвки, которые включают, кроме перелёта и трансфера, также ски-пасс и размещение, будут доступными на даты: с 26 декабря и по 26 апреля. Уже даже объявлена стоимость. На одного человека путёвка обойдётся от 40 тысяч. Авиаперелёты, предположительно, будут осуществлять из нескольких городов России.

По мнению некоторых наблюдателей, данный шаг руководства «Розы хутор» к партнёрам-туроператорам расценивается, как не очень «дружественный». В ответ на это, в дирекции «Красной поляны» утверждают, что они не создают турфирмам каких-либо дополнительных проблем. Добавляя при этом, что есть определённые даты, как Новый год, например, когда распродаются все туры. Но есть и такие периоды, когда на курорте наступает «затишье». Вот тогда-то и не помещает привлечь на курорт туристов, в том числе и посредством продаж собственных турпакетов.

Причём турагентствам «Роза хутор» предлагает просто договариваться с курортом о процентах с продажи.

Некоторые туроператоры достаточно спокойно восприняли это известие, полагая, что однозначно говорить о серьёзной конкуренции со стороны курорта было бы преждевременно, ведь ситуация на авиарынке сегодня такова, что не совсем понятно, с какими авиакомпаниями можно будет сотрудничать и выкупать блоки мест.

Другие эксперты предполагают, что «Роза хутор» пока что не может чётко для себя определить наиболее выгодные каналы продаж. И курорт пойдёт, как считают специалисты, по неправильному пути, если будет заключать контракты с туроператорами, исходя из «остаточного принципа», то есть, когда курорт будет видеть, что самостоятельно не может реализовать весь объём номеров.

Наиболее приемлемым рассматривают вариант, когда бы «Роза хутор» заранее выделяла турагентствам какую-то, пусть даже небольшую, но гарантированную часть туров.