В Москве решалась судьба горнолыжного Сочи

Туризм >> 01.04.2015
В Москве решалась судьба горнолыжного Сочи
Вчера в Правительстве России решалась дальнейшая судьба краснополянских курортов. Премьер Дмитрий Медведев в течении нескольких часов обсуждал постолимпийское развитие Сочи в качестве международного горнолыжного туркластера.

Глава Правительства подчеркнул, что прошло уже более года с момента завершения Олимпиады, а Сочи использует по-максимуму свои туробъекты. Загружены полностью и объекты спортивной инфраструктуры: горный кластер принял свыше 10 разных по уровню спортивных соревнований. Это говорит о том, что Сочи действительно стал не только полноценным зимним курортом — его по праву можно считать главным российским курортом: сегодняшний Сочи стал круглогодичным современным и очень востребованным центром отдыха.

Такой вывод Дмитрий Медведев сделал после того, как успешно провели в этом году в Сочи зимний сезон. Поразила своей востребованностью горнолыжная Красная Поляна, когда курорт впервые почувствовал, что значит быть популярным. Это выражалось в огромных очередях на подъёмники, в переполненных до отказа гостиницах и в не справляющихся службах сервиса. Всё это, по прошествии сезона, неоднократно заставляло власти региона и страны задумываться о том, что существует реальная необходимость расширения и развития горнолыжного Сочи. И определённые наработки есть. Но до начала их реализации следует продумать порядок финансирования, а также выполнить все требования законодательства по части экологии.

По последнему пункту имеется в виду непосредственная близость с курортом Национального парка, а также природного заповедника, включая территорию, которая находится под международной охраной. Есть здесь и ряд природных комплексов, имеющих федеральное значение. Вот почему правительство должно решить, как быть со всем этим.

Дмитрий Медведев допускает расположение определённых участков, занятых под будущие проекты, в рекреационной зоне Нацпарка, однако данные объекты могут предоставляться для развития туризма только при строгом соблюдении норм действующих законов экологии.