В Сочи заговорили о создании для всех горнолыжных курортов единого ски-пасса

Туризм >> 27.01.2015
В Сочи заговорили о создании для всех горнолыжных курортов единого ски-пасса
Своими соображениями по поводу улучшения горного кластера в Сочи поделился находящийся сейчас на курорте Жан-Клод Килли, куратор прошедшей год назад здесь Олимпиады. И с тех самых пор, как «отошёл от дел», Килли в Сочи — частый гость.

Перед туристами, решившими отдохнуть на Красной Поляне, стоит непростой выбор: предлагаемые там курорты — все очень разные. «Розу Хутор» отличает великолепный вид на море, причём с наивысшей точки, и удобный ресторан-шале. В «Горной карусели» — комфорт в апартаментах, при шаговой доступности к шоппинг-центру. «Лаура» привлекает живописными видами на соседние горы и удобством логистики. И у каждого из данных курортов есть свои, дополнительные преимущества: кто-то завлекает низкой стоимостью ски-пассов, кто-то — дешёвым прокатом, иные — ценами на жильё.

Люди — любители горного экстрима, понимающие в этом толк (причём не только россияне), утверждают, что склоны Красной Поляны ничуть не уступают западноевропейским. И тем не менее, по словам Жан-Клода Килли, всё это можно в России усовершенствовать.

Кому, как не Килли, в прошлом — титулованному горнолыжнику, давать оценку такого рода курортам. Так вот, по его мнению, здесь всё очень красиво сделано, но вот для бизнеса есть огромное поле деятельности. Приезжающие сюда туристы сталкиваются с не очень приятными ситуациями, которых возможно избежать. Например, к одному сплиту идут пять подъёмников, к другому — семь, к третьему — десять, чем создают некоторые неудобства.

Жан-Клод Килли говорит о создании единого ски-пасса для всех этих курортов Красной Поляны. При выяснении мнения об этом у представителей указанных краснополянских курортов, оказалось, что эта тема поднимается «уже давненько», однако конкретных шагов пока ещё никто из них не предпринимает.

В Минтуризме края говорят о некоторых сложностях в этом вопросе, но определённые шаги сегодня делаются. Так, например, уже готова документация. Сейчас проводятся расчёты материальной составляющей, чтобы это всё систематизировать.



Популярные новости
Соцсети